1499元超高性價游戲影音板 影馳A1評測
[泡泡網平板電腦頻道] 影馳雖然是一個顯卡廠商,但是在近幾年也推出了幾款不錯的平板。例如小尺寸通話平板GALAPAD 7、主打游戲體驗的GALAPAD G9等。就在今年四月,影馳又為我們帶來了一款高配的游戲影音平板GALAZ A1。它擁有10.1英寸高清大屏、搭載Tegra4處理器等一系列強勁的配置。既然主打游戲影音,那么它的硬件性能就必須足夠強悍,要能流暢運行高清視頻和3D游戲。影馳A1的價格只有1499元,它能把影音游戲做到什么程度?今天就請大家跟隨我們的評測來了解一下。
影馳A1天貓旗艦店售價1499元[購買直達]
首先是參數,關心硬件配置的朋友們可以大致瀏覽一下。10.1英寸1920×1200分辨率IPS屏、搭載四核Nvidia Tegra4處理器,主頻高達1.8GHz,配以Geforce的超強顯示核心與2GB運行內存,對于價格只有1499元的影馳A1來說,這些配置足夠讓人覺得欣喜。
| 基本參數 | |
|---|---|
| 存儲容量 | 16GB |
| 操作系統(tǒng) | Android 4.3 |
| 處理器 | NVIDIA Tegra4 |
| 核心數 | 四核 |
| 主頻 | 1.8Ghz |
| 顯卡芯片 | NVIDIA GeForce |
| 系統(tǒng)內存 | 2GB |
| 存儲卡 | 支持TF卡,最大支持32GB |
| 顯示屏幕 | |
| 屏幕尺寸 | 10.1 |
| 屏幕分辨率 | 1920×1200 |
| 屏幕材質 | IPS硬屏 |
| 屏幕類型 | 電容屏多點觸控(支持最多10點觸摸) |
| 網絡連接 | |
| WiFi無線上網 | 支持802.11a/b/g/n無線協議 |
| 電話功能 | 不支持 |
| 藍牙 | 支持,藍牙4.0 |
| 內置功能 | |
| 攝像頭 | 雙攝像頭,前置200萬像素+后置500萬像素 |
| 視頻拍攝 | 可拍攝1080p(1920×1080分辨率)視頻 |
| 視頻播放 | 可播放1080p(1920×1080分辨率)視頻 |
| Flash播放 | 支持 |
| 重力感應 | 支持 |
| 外觀設計 | |
| 材質工藝 | 復合材料 |
| 機身顏色 | 黑色 |
| 產品重量 | 540.0g |
| 長度 | 264mm |
| 寬度 | 169.6mm |
| 厚度 | 7.8mm |
| 接口 | USB接口(支持OTG功能) 3.5mm耳機接口 TF卡卡槽電源接口 |
| 電池參數 | |
| 電池容量 | 7800mAh |
| 續(xù)航時間 | 具體時間視使用環(huán)境而定 |
影馳A1的外觀乍看之下有點像索尼的三防平板Xperia Z2 Tablet,都是純黑色的外觀,方方正正棱角分明,都是10.1英寸的大屏、沒有極窄邊,接口處的防護罩設計這一點也很相像。不同的是影馳A1的背部為塑料材質,機身重量比較輕。正面沒有影馳的LOGO,所以在關機的狀態(tài)下看機身正面,很像一塊純黑色的瓷磚,是女生們的菜嗎?
接口主要集中在平板機身左側,USB接口和TF卡槽都有保護蓋,用來防塵和統(tǒng)一外觀。
左圖為TF卡槽,右圖為USB接口,都設有保護蓋
按鍵觸感略有僵硬,電源鍵比較小、不太醒目。由于該款產品具有DLANA和Miracast無線傳輸技術,所以并沒有配備HDMI接口。
作為一款主打游戲影的平板,影馳A1配備雙揚聲器,有四個開口,為了更好的立體聲效果和音量擴散,以提高影音游戲的聽覺體驗,可見影馳在外觀設計上比較注重細節(jié)。
沒有極窄邊?這太正常了,因為對于一款需要經常雙手持握的影音游戲平板,你將沒有誤觸的煩惱。
前置200萬像素攝像頭,后置500萬像素攝像頭,支持自動對焦,支持1080P視頻錄制。
背部N的含義就是NFC功能
影馳A1采用10.1英寸的IPS全高清屏幕,分辨率為1920×1200,OGS全貼合技術讓其視覺效果更為細膩,尤其是黑色的屏幕與黑色的外框融合的感覺很是渾然一體。
影馳A1搭載了Nvidia Tegra4四核處理器,主頻為1.8GHz,2GB運行內存。配備Geforce的GPU性能是Tegra3的六倍,在圖像渲染性能和游戲體驗都有大幅提升,多任務運行能力也較為強大。和它有著相同處理器的平板還有匯威Fly One,但它的大小只有7寸,玩游戲不夠爽。相比之下影馳A1的10.1英寸大屏在影音上就很有優(yōu)勢。首先我們來看看它的跑分。
影馳A1可以手工設置CPU的運行狀態(tài),有三檔可以選擇:節(jié)電模式、平衡模式和超頻模式。主頻依次為1GHz、1.2GHz、1.8GHz,我們都用安兔兔來跑了分,截圖如下:
左圖為節(jié)電模式時的安兔兔跑分、右圖為平衡模式的安兔兔跑分
左圖為超頻模式安兔兔跑分、右圖為GeekBench得分
3DMARK得分
Vellamo測試得分
影馳A1在開啟超頻模式的情況下的安兔兔跑分竟然能高達三萬多分,這是個非常不錯的一個分數,可以與很多高端平板相媲美(如三星的NOTE系列平板),可見Tegra4處理器即便是在10.1寸大屏上也能完美發(fā)揮。
從GeekBench分數和Vellamo跑分中我們也能看到這款平板各方面的實力,在開啟超頻的狀態(tài)下網頁瀏覽的流暢度和加載速度都很快,圖形處理能力也比較強。接下來我們試玩了3D游戲、瀏覽網頁并播放1080p高清電影。
3D游戲可以非常流暢的運行
上網速度快,字體大,看著不累
高清電影播放不卡頓
從試玩者角度來說,這款平板屏幕大,視覺和聽覺的效果都很棒,3D游戲也可以輕松暢玩???080p的高清電影沒有卡頓,網頁加載速度快。在小編的測試中,發(fā)現這款平板的續(xù)航能力非常好,這歸功于它那塊大容量的電池,我們把它待機放了一夜,基本都沒費多少電。
前置200萬、后置500萬像素的雙攝像頭的配置相當主流,我們進行了實物拍攝測試,支持自動對焦,拍出的照片也比較清晰。
在拍照中我們可以設置曝光、倒計時器、取景模式等
對于平板的其他特色功能,如NFC(即近距離無線通訊技術)可以讓平板電腦與其他具有NFC功能的設備相互交換圖片、視頻等數據。小編拿了一款具有NFC功能的手機,并讓兩款設備相觸碰,隨即跳出了數據傳輸的頁面。
使用NFC傳輸數據
影馳A1運行安卓4.4.2系統(tǒng),值得一提的是它有OTA功能,可以一鍵升級。這樣一來我們就可以用上最新的安卓版本,不久以后我們就可以升級到安卓4.4。
可設置自動檢查更新
在系統(tǒng)方面,影馳A1保留了安卓原生系統(tǒng),只做了小部分的改動,例如部分圖標經過了重新設計,可以直接更換主題,增加了魔盤功能可以手動調節(jié)CPU運行狀態(tài)。
此外,它的字體大小可調,讓眼睛看起來更為舒適,由此可見是老少皆宜的娛樂型平板。
總結:
影馳GALAZ A1擁有強勁的配置,從Tegra4四核處理器到1920×1200的高清顯示屏,在影音游戲上有著天生的優(yōu)勢。電池也是一大亮點,其容量達到7800mAh,續(xù)航能力很不錯。作為一款10.1英寸大屏平板電腦,定價為1499元,是同類國產平板中相當高配的產品,具有很高的性價比。此外它還有NFC近距離無線通訊技術、OTA一鍵升級功能、Miracast視頻分享無線協議,可謂眾多功能齊聚一身。它外觀簡約,純黑色的外觀彌漫著濃重的商務風,在筆者評測之初并沒有料到它的實力,試用這幾天小編對它的好感也在逐漸上升,當然這也只是我個人的真實體驗。如果你也對它感興趣,歡迎留言交流。
優(yōu)點:屏幕配置好、有強悍的四核處理器、續(xù)航時間長、功能多、支持一鍵升級、性價比高。
缺點:電源鍵不起眼、按鍵略有僵硬、機身局部發(fā)熱。
影馳A1天貓旗艦店售價1499元[購買直達]■<
關注我們



