雙面玻璃的美幻 品質平板藍魔i9s評測
[泡泡網平板電腦頻道] 藍魔于九月初的秋季新品發布會上正式推出了三款平板電腦新品分別是i7s、i9s、i10s。它們都采用了英特爾四核處理器,其中i9s和i10s還支持64位計算,部分提供了3G網絡與GPS功能。其中7英寸款的i7s僅售699元,主打輕巧便攜、擁有多種靚麗配色。i10s的大屏更適合居家娛樂,而今天我們將評測的藍魔i9s則是8.9英寸外觀精美、擁有高品質做工和高性價比的產品。
從經典的藍魔i9平板開始,雙層鋼化玻璃面板讓人們印象深刻,它和iPhone 4的外觀較為相似,清新美觀的格調贏得了不少人的青睞,也是藍魔平板中最有個性的平板之一。而今天的藍魔i9s平板不僅延續了這種設計風格,相比舊款的i9而言它在硬件、系統以及外觀工藝上均有了全面提升,尤其是在硬件方面64位英特爾處理器和高清屏的加入,令這款售價為1199元平板電腦擁有更高的性價比。今天我們的評測將帶大家近一步了解它。
藍魔i9s售價1199元[購買直達]
首先是參數表:
| 基本參數 | |
|---|---|
| 操作系統 | Android4.4.2或者windows 8.1 |
| 處理器 | Intel Atom Z3735F |
| 核心數 | 四核 |
| 主頻 | 1.83Ghz |
| 存儲容量 | 32GB |
| 系統內存 | 2GB |
| 存儲卡 | 支持TF卡,最大支持32GB |
| 顯示屏幕 | |
| 屏幕尺寸 | 8.9 |
| 屏幕分辨率 | 1920×1200 |
| 屏幕材質 | IPS |
| 屏幕類型 | 電容屏多點觸控 |
| 網絡連接 | |
| WiFi無線上網 | 支持802.11b/g/n無線協議 |
| 3G網絡 | 后續版本將開通聯通3G(WCDMA) |
| 電話功能 | 支持語音通話 |
| 藍牙 | 支持 |
| 內置功能 | |
| 內置感應 | 重力感應 |
| 攝像頭 | 雙攝像頭,前置200萬像素+后置500萬像素 |
| 視頻播放 | 可播放1080p(1920×1080分辨率)視頻 |
| 外觀設計 | |
| 機身顏色 | 黑色、白色 |
| 產品重量 | 510.0g |
| 長度 | 233.8 mm |
| 寬度 | 145.7mm |
| 厚度 | 8.55mm |
| 接口 | USB 2.0 USB 5v電源接口 MICRO HDMI視頻輸出 3.5mm耳機立體聲輸出 |
| 其他參數 | |
| 隨機配件 | 說明書、保修卡、合格證、USB線、充電器、皮套等 |
| 電池參數 | |
| 電池容量 | 8000毫安時(mAh) |
| 續航時間 | 網頁瀏覽10小時,在線視頻8小時,耳機輸出,關屏省電約20小時 具體時間視使用環境而定 |
藍魔i9s采用了類似于iPhone 4的前后雙層鋼化玻璃設計、中框是鋁合金材質,由CNC加工而成,機身上的這兩圈藍色精雕,在光線下非常時尚漂亮,是整個平板的點睛之處。機身的鋁合金采用220目金剛噴砂工藝,噴砂目數越大,表面越細膩、手感越好,行業一般采用150目普通噴砂,而藍魔i9s已經超過行業標準。
藍魔i9s還創造性地在玻璃面板中增加珍珠粉成分,之前的i9只是單純的白色鏡面,而i9s的背部的啞光效果,為整機增添了時尚和尊貴感。
按鍵在機身上方,為金屬質地
機身上方是TF卡槽,最高支持32GB存儲擴展
接口集中在平板的一側
雙揚聲器分別設置在機身的左右兩側,橫向持握時具有更好立體聲效果
后置500萬像素攝像頭,前置200萬像素攝像頭
機身側面的麥克風
機身背面的兩個LOGO
藍魔i9s的外觀和i9是很相似的,但是它在工藝設計上大幅提升。例如機身上的藍色金屬邊框,不僅在視覺上更顯輕薄,也具有十足的個性和時尚感。和i9的純玻璃面板不同的是,它在面板內部還添加了珠光效果,在光線之下具有細膩瑩潤的質感。遺憾的是它的邊框設計和i9相同,沒有采用超窄邊設計,且在機身重量上還有待提升,畢竟現代人對于平板便攜性的要求還是蠻高的。
藍魔i9s售價1199元[購買直達]
藍魔i9s搭載英特爾最新發布的Atom Z3735F處理器,基于英特爾22nm三柵極半導體工藝打造,運行頻率1.8GHz,四核四線程,不但支持64位計算,而且集成的圖形芯片甚至還支持DX11。Atom Z3735F處理器也被應用在了某些國產Win8平板中,性能表現都不錯,且藍魔i9s后續也可能夠刷到windows系統。在屏幕方面i9s采用了8.9寸的1920×1200分辨率的三星原裝A規顯示屏幕,色彩飽和,圖片表現細膩,支持五點觸控,在視覺上有很好的體驗。我們首先通過測試來看看它的具體性能。
通過安兔兔、Vellamo、Geekbench等測試結果可知,藍魔i9s的整機性能十分不錯,在千元級國產平板電腦中較為優秀。且在上網、觀看視頻和玩游戲方面也是十分流暢的。
支持4K視頻的播放
能流暢運行大型3D游戲
屏幕顏色絢麗、畫質細膩
上網速度快

當做電子書來用也再好不過
500萬像素主攝像頭支持自動對焦
拍攝樣張
8000毫安時鋰離子電池,續航時間約在10小時左右。在平板的使用過程中會有局部發熱現象,但不影響使用。綜合來說,藍魔i9s在運行程序的過程中十分流暢,高清屏尤為適合觀看視頻,雙揚聲器和優秀的音質也為視聽體驗加分。
藍魔i9s售價1199元[購買直達]
藍魔i9s采用了基于安卓定制的樂蛙平板OS系統,是全國首款采用樂蛙平板OS系統的機型。樂蛙是國內領先的基于Android平臺深度定制的本地化操作系統的移動互聯網公司,他們在手機rom方面積累了大量的本地化優秀開發經驗。此次藍魔與樂蛙聯手發布的藍魔i9s平板,是完全不同于手機的全新設計。
重新設計的桌面圖標
長按屏幕會出現新的菜單,此處提供了修改壁紙、快捷方式、切換特效、縮略圖和桌面設置(如上圖)。
此外平板還支持一鍵升級
內置GPS模塊,可以在沒有網絡的條件下定位,經過測試其信號良好
總結:藍魔i9s是去年i9的升級版,它在外觀上采用了更為精湛的工藝,精致的藍色金屬邊框、珍珠鏡面的背部涂層,使得藍魔i9擁有更為優雅和美幻的外觀。相比i9而言,它在硬件上的提升也是可圈可點的,英特爾Z3735F四核處理器為其帶來強勁的性能,不僅如此,支持64位的它還支持Windows系統,在辦公上也能有一定的優勢。32G的初始存儲容量,帶來更大空間。它所搭載的全球首款樂蛙OS平板系統,擁有多彩、便利和簡捷的使用體驗。相比i9而言,藍魔i9s的報價僅高了一百元左右,后續還會推出3G版本,它在各個方面的優化讓其成為一款具有很好的品質以及性價比的8.9英寸平板電腦。
藍魔i9s售價1199元[購買直達]■<
關注我們


