Win8/4G高效辦公 七彩虹i108W 4G評測
[泡泡網平板電腦頻道] 3G功能一直是近年來國產平板的重要賣點,但是如今4G網絡也開始發展和普及,支持4G的平板逐漸成為一種新風尚。相比普通的3G平板它擁有更快的網速,可以實現隨身攜帶并且快速上網。因此它也為移動辦公族們帶來了福音,近日七彩虹推出了號稱“年輕人的第一款4G Win8平板”:七彩虹i108W 4G,它搭載Windows8.1系統,支持4G網絡制式,這種搭配在目前的平板界里還不多見。它在外觀上具有時尚的商務風格,4G網絡也迎合了那些走在時代前端的年輕人。今天我們拿到了它的工程樣機,并為大家帶來它的詳細評測。
七彩虹i108W 4G售價1699元[購買直達]
七彩虹i108W 4G參數表:
| 基本參數 | |
|---|---|
| 操作系統 | Windows8.1 |
| Win8系統 | Windows8.1 |
| 處理器 | Intel Baytrail-T Z3735F |
| 核心數 | 四核 |
| 主頻 | 1.87Ghz |
| 存儲容量 | 32GB |
| 系統內存 | 2GB DDR3L |
| 存儲卡 | 支持TF卡,最大支持32GB |
| 顯示屏幕 | |
| 屏幕尺寸 | 10.1 |
| 屏幕分辨率 | 1920×1200 |
| 屏幕材質 | IPS |
| 屏幕類型 | 電容屏多點觸控 |
| 網絡連接 | |
| WiFi無線上網 | 支持802.11b/g/n無線協議 |
| 4G網絡 | 支持4G網絡(TD-LTE/TD-SCDMA/GSM) |
| 3G網絡 | 支持移動3G band34/39 ;支持移動聯通2G 900/1800 |
| 藍牙 | 支持,藍牙4.0 |
| 內置功能 | |
| 內置感應 | 重力感應器 |
| 攝像頭 | 雙攝像頭,前置200萬像素+后置500萬像素 |
| 視頻播放 | 可播放1080p(1920×1080分辨率)視頻 |
| GPS導航 | 內置GPS導航 |
| Flash播放 | 支持 |
| 外觀設計 | |
| 材質工藝 | 復合材料 |
| 機身顏色 | 灰色 |
| 長度 | 257mm |
| 寬度 | 160mm |
| 厚度 | 9.5mm |
| 接口 | 耳機接口 3.5mm 4段耳機 蘋果定義標準存儲卡接口 T-flash 最大32GB 充電接口 Micro USB USB Micro USB2.0標準 Micro SIM卡 |
| 其他參數 | |
| 隨機配件 | 10.1英寸平板電腦 1臺充電器 1個 USB線 1個 OTG線 1條合格證 1本使用手冊 1本保修卡 1張包裝盒 1個 |
| 電池參數 | |
| 電池容量 | 8000毫安時(mAh) |
| 續航時間 | 具體時間視使用環境而定 |
如今平板電腦的外觀形色各異,在看臉的時代為了獲得良好的第一印象,外觀還是很重要的。尤其是Windows平板,曾經沉重而刻板,但是現在高超的制作工藝已經能讓它們越來越輕薄和漂亮。七彩虹i108W 4G就是一款商務又不失時尚的產品,它的機身材質采用了航空級別鋁合金打造,機身質感非常出色,比起普通的鋁合金機身,七彩虹i108W 4G的手感更為細膩。它將厚度控制在9.5mm以內,相比以往產品薄了至少10%以上。這款平板在細節之處做工精湛。
按鍵幾何形狀的新穎設計
平板上方的接口
TF卡槽和SIM卡槽
SIM卡槽為Micro SIM卡槽
機身背部的揚聲器
機身下方的麥克風
底部的凹槽,用來與鍵盤相連
連接上鍵盤后變身筆記本
綜合來說,七彩虹i108W 4G的外觀十分時尚漂亮,用心的設計以及精湛的做工很符合年輕人的口味。作為一款Windows系統辦公平板,它在便攜性上較為出眾,體積和重量都是10.1寸國產Windows平板中非常輕便的。16:10的顯示比例相比16:9的屏幕,在同屏幕下展示的信息更多,便于閱讀、上網和辦公等日常應用。較為遺憾的是它沒有Windows鍵,在觸屏操作的時候會有不便之處,此時可以外搭鍵盤來彌補。
七彩虹i108W 4G售價1699元[購買直達]
七彩虹i108W 4G搭載了英特爾BayTrail-T Z3735F四核處理器,基于22納米工藝制程,1.8GHz主頻。相比英特爾第一代Z系列處理器,最新Z3735F的CPU性能提升了至少3倍以上,而GPU方面相比以往提升至少2倍。同時集成高頻率3D圖形處理核心,相比以往提升100%。擁有2GB DDR3L運行內存、32GB存儲,以及支持32GB TF卡擴展存儲。屏幕方面,七彩虹i108W 4G的屏幕分辨率達到1920×1200,PPI高達224。此外,七彩虹i108W 4G還前置200萬像素、后置500萬像素高清攝像頭,采用最新的Windows 8.1操作系統。首先我們通過軟件測試了它的性能。
根據測試軟件的結果可知,七彩虹i108W 4G的性能在同價位的國產Win8平板電腦中屬于中上等水平。適合家庭使用以及輕度辦公。七彩虹i108W 4G的開機時間確實很快,它擁有8000毫安電池,續航能力還可以。
七彩虹i108W 4G首次加入對移動4G(TD-LTE)高速網絡的支持,官方數據表示其最高下行速率可達100Mbps,最高上行速率可達10Mbps。并且它不僅支持4G,還兼容移動3G/2G和聯通2G網絡制式。不過由于我們拿到的是工程樣機,4G功能暫且沒有激活,我們也會在近日內進行相關測試。
網頁加載很快
多任務處理也還不錯,分屏功能很實用
支持4K視頻解碼,且播放流暢
安裝上WPS等辦公軟件,很適合輕度辦公
插上優盤,文件讀取速度快
在實測中,我們也能感受到這款平板的運行速度,在玩游戲、上網以及輕度辦公上都有很流暢的表現,但是也存在局部發熱現象。作為辦公平板,它設計了插槽可以適配相應的鍵盤,足以應付打字、做表等眾多工作需要。但接口數量不多,我們需要配一根多口USB數據線[購買直達]才能保證充電的時候再插個優盤之類的外設。
七彩虹i108W 4G售價1699元[購買直達]
系統方面,七彩虹i108W 4G采用最新的Windows 8.1操作系統,全新Metro界面,上面的程序支持動態顯示,可以按照自己的意愿分組、刪除。它可以運行與傳統電腦同的.exe程序,幾乎任何軟件都能兼容。對于有辦公需要的用戶,可以為該平板安裝Office2013、WPS等辦公軟件。32GB的存儲空間在平板里出去系統程序大概還有25G可用。
除此之外,七彩虹i108W 4G還配備了鍵盤支架,需要另行購買。插在平板下方預留的插槽里,平板就可以變身為筆記本和掌上電腦。
總結:七彩虹i108W 4G的定位在于“年輕人的第一款4G Win8平板”,它不僅具有精美時尚的外觀,對于追求速度與體驗的年輕人來說,4G網絡的加入也很具有吸引力。平時我們在沒有WiFi的情況下用3G網絡上網,總會抱怨網速不夠快、信號不夠穩,但4G網絡的快捷速夠為我們解決這些煩惱并提高工作效率。
從配置上來說,七彩虹i108W 4G配有高清視網膜屏、自帶Win8正版系統,擁有2G內存和32G存儲,英特爾全新3735F 64位處理器也令其在辦公領域有著不錯的表現,總體來說其配置在同價位的Win8平板中還算不錯。外接鍵盤后還能夠擁有堪比PC級的體驗,娛樂和辦公都是把好手。1699元的定價也較為合適,這款平板會在9月29日開始搶購,感興趣的朋友可以重點關注一下。
七彩虹i108W 4G售價1699元[購買直達]■<
關注我們



