全新模式高端配置 聯(lián)想YOGA平板2評測
[泡泡網(wǎng)平板電腦頻道] 聯(lián)想YOGA平板自2013年10月上市以來,作為全球先進(jìn)款多模式平板電腦,打破了傳統(tǒng)平板的造型設(shè)計。其卷軸形態(tài)突破了同質(zhì)化的束縛,也帶來了顛覆性的創(chuàng)新典范。閱讀、觸控、站立這三種經(jīng)典操作模式,使得YOGA平板成為最具創(chuàng)新性和人性化的經(jīng)典平板之一。而后聯(lián)想在今年5月推出了刺金平板,是基于聯(lián)想YOGA平板的升級版本,擁有更強(qiáng)勁的性能以及金色的華麗外觀。
今年10月,更為獨(dú)特的聯(lián)想YOGA平板問世了:聯(lián)想YOGA平板2和聯(lián)想YOGA平板2 Pro的出現(xiàn)令人耳目一新,它們相比老一代YOGA平板有了全面的成長。已經(jīng)習(xí)慣了三種模式的我們被聯(lián)想YOGA平板2的第四種模式所吸引:懸掛模式。平板的轉(zhuǎn)軸可以170度旋轉(zhuǎn),支架上多了一個孔徑,讓人瞬間明白了這種設(shè)計的用心。我們可以把它懸掛在任何地方,掛在客廳當(dāng)做電子相框和日歷、掛在廚房隨時查看菜譜……不知不覺間平板的實用性又得到了充分的擴(kuò)展。不僅如此,新一代YOGA平板共有8寸、10.1寸、13.3寸三種規(guī)格,其中的13.3寸版本所帶的投影功能可以將屏幕的內(nèi)容投射到更大平面,雖說具有投影功能的移動設(shè)備并不罕見,但是在YOGA平板中出現(xiàn)是十分令人驚喜的。
在這個拼硬件的時代, 聯(lián)想YOGA平板2的配置進(jìn)行了全方位升級,屏幕、處理器、攝像頭甚至是系統(tǒng)的升級,相比限量版的刺金平板都更加優(yōu)秀,使用體驗也全面提升。今天我們有幸拿到了10英寸版的聯(lián)想YOGA平板2,作為一款高端娛樂看片利器,今天我們將為大家?guī)硭脑敿?xì)評測,歡迎感興趣的朋友們共同討論。
聯(lián)想YOGA平板2售價2499元[購買直達(dá)]
首先我們來看看它的參數(shù):
| 基本參數(shù) | |
|---|---|
| 操作系統(tǒng) | Android 4.4.2 |
| 處理器 | Intel Atom Z3745 |
| 核心數(shù) | 四核 |
| 主頻 | 1.386Ghz |
| 存儲容量 | 16GB |
| 系統(tǒng)內(nèi)存 | 2GB LPDDR3 |
| 存儲卡 | 支持TF卡,最大支持64GB |
| 顯示屏幕 | |
| 屏幕尺寸 | 10.1 |
| 屏幕分辨率 | 1920×1200 |
| 屏幕材質(zhì) | IPS |
| 屏幕類型 | 電容屏多點觸控 |
| 網(wǎng)絡(luò)連接 | |
| WiFi無線上網(wǎng) | 支持802.11b/g/n無線協(xié)議 |
| 3G網(wǎng)絡(luò) | 不支持 |
| 電話功能 | 不支持 |
| 藍(lán)牙 | 支持,藍(lán)牙4.0 |
| 內(nèi)置功能 | |
| 內(nèi)置感應(yīng) | NFC,光線感應(yīng)器,陀螺儀,加速傳感器,數(shù)字羅盤 |
| 攝像頭 | 160萬像素攝像頭 后置:800萬像素攝像頭 |
| 視頻播放 | 可播放1080p(1920×1080分辨率)視頻 |
| GPS導(dǎo)航 | 不支持 |
| Flash播放 | 支持 |
| 外觀設(shè)計 | |
| 材質(zhì)工藝 | 塑料材質(zhì),3D精雕背板 |
| 機(jī)身顏色 | 鉑銀色/金色 |
| 屏幕尺寸 | 10.1" |
| 長度 | 261mm |
| 寬度 | 180mm |
| 厚度 | 9.1mm |
| 接口 | MicroUSB接口(支持OTG功能) 3.5mm耳機(jī)接口 TF卡卡槽 |
| 其他參數(shù) | |
| 隨機(jī)配件 | 電源適配器, 說明書 |
| 電池參數(shù) | |
| 電池容量 | 9000毫安時(mAh) |
| 續(xù)航時間 | 約16小時, 具體時間視使用環(huán)境而定 |
我們所評測的聯(lián)想YOGA平板2擁有10.1英寸全高清屏幕,分辨率為1920×1200。相比上一代產(chǎn)品,其主要的配置提升表現(xiàn)在以下幾方面:1、搭載英特爾四核處理器Z3745,運(yùn)行內(nèi)存提升至2GB;2、主攝像頭擁有800萬像素以及F2.2超大光圈;3、配置兩個腔體高達(dá)2CC的“CNS舒耳”前置音箱,充分發(fā)揮喇叭的低頻性能;4、MIMO技術(shù)使Wi-Fi連接性能提升至普通Wi-Fi性能的兩倍;5、新增了Windows 8.1版本;6、全新Lenovo UI v6.0和樂家族應(yīng)用新界面,操作更便捷,設(shè)計更美化。
聯(lián)想YOGA平板的卷軸一直是最具招牌的設(shè)計,如今它的功能變得更為極致,不僅支持170度的旋轉(zhuǎn),還在支架上鑿出了個橢圓孔徑,懸掛模式由此而生。
平板背面雖然為塑料材質(zhì),但是經(jīng)由3D精雕技術(shù)卻打造出了金屬質(zhì)感,這種設(shè)計減輕了平板的重量。
卷軸支架運(yùn)用了CNC鉆切亮邊工藝,在站立模式和懸掛模式時,卷軸支架有兩個角度的自鎖力。
按鍵具有良好的反饋感,金屬質(zhì)地,帶有防滑紋路設(shè)計
鎖屏鍵和耳機(jī)接口的位置還是在熟悉的機(jī)身兩側(cè)
主攝像頭在機(jī)身后側(cè)卷軸上,使用的時候建議合上支架以免遮擋鏡頭
TF卡槽隱藏在卷軸支架的后方,帶有防塵保護(hù)蓋,最大支持64GB。旁邊的位置應(yīng)該是為后續(xù)的4G版本預(yù)留的SIM卡槽。
前置的雙揚(yáng)聲器位于平板的卷軸處
經(jīng)典的四種模式:
觸控模式
懸掛模式
站立模式
閱讀模式
聯(lián)想YOGA平板2的外觀乍看之下和上一代YOGA平板非常相似,但是在使用過程中我們能發(fā)現(xiàn)它的懸掛模式帶來了更多元化和人性化的使用方式,不僅解放了雙手還能節(jié)省空間。它的做工非常精湛,機(jī)身也很結(jié)實,是經(jīng)過精心打造和用心設(shè)計的產(chǎn)品。此外聯(lián)想YOGA平板2還會有金色版本,外觀更為尊貴。如果說有什么不足之處,那就是它在機(jī)身重量方面還有待改善,并且我們也期待它能擁有更窄的邊框,畢竟窄邊框已經(jīng)成為當(dāng)今數(shù)碼產(chǎn)品的一種潮流。
聯(lián)想YOGA平板2售價2499元[購買直達(dá)]
聯(lián)想YOGA平板2搭載英特爾凌動四核處理器Z3745,主頻為1.33GHz,GPU頻率311-778MHz,雙通道LPDDR3,是英特爾今年三月份推出的專為平板而打造的處理器之一。其10.1英寸屏幕分辨率可達(dá)1920×1200,像素密度比為226PPI,且采用了OGS全貼合技術(shù)。我們首先通過跑分來看看它的具體性能。
通過安兔兔、Vellamo、Geekbench等測試軟件的結(jié)果可知,聯(lián)想YOGA平板2的性能屬于國產(chǎn)平板中的中高端水平。我們也進(jìn)行了游戲、影音和上網(wǎng)等實測。
大型3D游戲順暢運(yùn)行
上網(wǎng)速度很快,視覺效果也很不錯
可自行站立,解放雙手的追劇神器
它可以針對音樂、電影、聲音、游戲等自動切換杜比音效模式,前置雙音箱,穿透力強(qiáng)且聲音清晰、飽滿響亮。如果我們插上耳機(jī),其效果依然不遜色,Hi-Fi音響效果保證了高品質(zhì)的音質(zhì),雖說用平板來聽音樂的機(jī)會不多,但是在影音娛樂的效果依舊不減分。
可以發(fā)現(xiàn)運(yùn)行這些程序還是很流暢的,平板的性能足以滿足我們平時的娛樂需求,聯(lián)想YOGA平板2還可以在多模式之間實現(xiàn)自動切換,根據(jù)模式的變化自動調(diào)節(jié)顯示器對比度、亮度、色調(diào)及銳利度,在視覺體驗方面有很好的表現(xiàn)。
聯(lián)想YOGA平板2的主攝像頭像素為800萬,支持自動對焦。F2.2超大光圈,即便是在暗光條件下,也能更清晰的成像。采用BSI-2像素傳感器,擁有更大的傳感器面積,可獲得更清晰的成像細(xì)節(jié),我們在戶外進(jìn)行了實測,無論是街景、人像還是景物,拍攝效果都還不錯。如此高質(zhì)量的攝像頭,在一般國產(chǎn)平板中也是很難得的。以下是拍照樣張:
圖像質(zhì)量很不錯
電子相框和臺歷功能可以在懸掛模式中開啟,讓平板變身成為智能家居產(chǎn)品。聯(lián)想YOGA平板2在使用中自始至終都十分流暢,觸屏也很靈敏,在影音娛樂上具有很棒的使用體驗。作為一款高清大屏設(shè)備,它內(nèi)置9600mAh大容量電池,正如聯(lián)想YOGA平板一直以持久續(xù)航為賣點,升級版的YOGA平板繼承了優(yōu)秀續(xù)航能力,具有較長的使用時間和超長的待機(jī)時間。
聯(lián)想YOGA平板2售價2499元[購買直達(dá)]
聯(lián)想YOGA平板2的系統(tǒng)是基于安卓4.4.2定制而來的全新Lenovo UI v6.0,雖說目前有很多國產(chǎn)平板都在使用自家的定制系統(tǒng),但相比之下,聯(lián)想YOGA平板2中的Lenovo UI v6.0更為全面并且深入。
它的界面時尚靚麗,設(shè)計風(fēng)格傾向于扁平化、色彩化。“幻影”的主題擁有干凈通透的顯示以及活力的視覺體驗,尤其是桌面圖標(biāo)采用了半透明的設(shè)計,呼應(yīng)了幻影的主題,非常漂亮。
星光點點的解鎖動畫
智能模式的切換
下拉菜單
桌面右下角可呼出屏幕設(shè)置和管理
簡潔美觀的設(shè)置界面
Lenovo UI v6.0擁有新的鎖屏動畫、壁紙以及動畫圖標(biāo),載有多款樂家族應(yīng)用,以及眾多創(chuàng)新的小設(shè)計,比如說漂亮的桌面天氣小工具、多窗口白名單、頂部和底部都可劃出設(shè)置菜單、網(wǎng)速和電量均可細(xì)化到具體數(shù)值顯示。此外8英寸和10英寸安卓版本的聯(lián)想YOGA平板2支持多任務(wù)同屏,13英寸安卓版本支持多窗口任務(wù)模式。
多任務(wù)同屏,可同時流暢運(yùn)行4個程序
樂安全,支持一鍵體檢、廣告攔截、病毒查殺
樂語音,可通過語音指示來操作平板,很有趣的功能
樂助手,可以下載和管理應(yīng)用
全新的Lenovo UI v6.0具有人性化的設(shè)計,且界面相當(dāng)漂亮。它內(nèi)置的樂安全綜合了體檢、廣告攔截、病毒查殺等豐富功能。茄子快傳、樂助手等文件互傳應(yīng)用,也讓我們無須再下載相關(guān)第三方應(yīng)用。樂商店里進(jìn)行過相關(guān)優(yōu)化的App數(shù)量雖然不是很多,但我們平時使用的應(yīng)用都可以下載到。
總結(jié):聯(lián)想YOGA平板2的定位不僅僅是高端娛樂平板,它的創(chuàng)新精神和人性化的設(shè)計在國產(chǎn)平板中獨(dú)樹一幟。從之前的三模式進(jìn)化到現(xiàn)在的四模式,聯(lián)想YOGA平板可以站立還能夠懸掛,更容易幫助人們解放雙手,也令平板電腦能在更多場合發(fā)揮自己的用武之地。相比第一代聯(lián)想YOGA平板,聯(lián)想YOGA平板2在配置上進(jìn)行了全面而突破性的升級,強(qiáng)勁的英特爾四核處理器、細(xì)膩的全高清屏幕、800萬像素大光圈主攝像頭,以及精心設(shè)計的全新Lenovo UI v6.0系統(tǒng)UI等,是YOGA平板系列中的精品。如果你想選購一款10寸大小的國產(chǎn)平板來解決平日里影音娛樂的需求,那么聯(lián)想YOGA平板2會是相當(dāng)非常不錯的選擇。此外作為13.3英的YOGA Table 2 Pro除了更過癮的大屏外還支持投影功能就更令人期待了。
聯(lián)想YOGA平板2售價2499元[購買直達(dá)]■<
關(guān)注我們



