價格實在妹子最愛 華碩新MeMO Pad 8評測
[泡泡網平板電腦頻道] 華碩暢銷的MeMo Pad系列平板近期又推出了新產品:華碩MeMO Pad 8 (ME581C),它精美的外觀與高配的硬件在同類國產平板中極富競爭力。四種個性的配色方案代表了美好的寓意,整體機身散發著濃郁的小清新氣質,也將成為時尚達人們的娛樂新寵。如今我們拿到了其粉色款,這種清淡不失浪漫的軟萌粉色,讓小編身邊的女性朋友都為之點贊。此前已經為大家奉上過開箱圖賞[點此直達],今天讓我們通過評測來近一步揭開它神秘的面紗!
如今國產平板的硬件拼得厲害,看看華碩新款MeMO Pad 8(ME581C)的配置情況吧!它配備8英寸全高清屏幕,分辨率可達1920×1200。搭載64位英特爾魔法芯Z3560 1.8GHz四核處理器,搭配全新獨家用戶界面ZenUI。超長續航也是它的賣點之一,官方稱其可以連續使用長達9個小時。作為報價為1699元的一款平板電腦其配置還是十分誘人的,更具體的參數請參照以下表格。
華碩MeMO Pad 8(ME581C)更多信息[官網直達]
| 基本參數 | |
|---|---|
| 操作系統 | Android 4.4 |
| 處理器 | Intel Z3560 |
| 核心數 | 四核 |
| 主頻 | 1.8Ghz |
| 存儲容量 | 16GB |
| 系統內存 | 2GB DDR3 |
| 存儲卡 | 支持TF卡,最大支持64GB |
| 顯示屏幕 | |
| 屏幕尺寸 | 8.0 |
| 屏幕分辨率 | 1920×1200 |
| 屏幕材質 | IPS |
| 屏幕類型 | 電容屏多點觸控(支持最多10點觸摸) |
| 網絡連接 | |
| WiFi無線上網 | 支持802.11b/g無線協議 |
| 3G網絡 | 不支持 |
| 藍牙 | 支持,藍牙4.0 |
| 內置功能 | |
| 內置感應 | 重力感應/光線感應/電子羅盤/霍爾傳感器/陀螺儀 |
| 攝像頭 | 雙攝像頭,前置120萬像素+后置500萬像素 |
| 視頻播放 | 支持 |
| GPS導航 | 內置GPS導航 |
| Flash播放 | 支持 |
| 外觀設計 | |
| 材質工藝 | 復合材料 |
| 機身顏色 | 藍色、粉色、白色 |
| 產品重量 | 292.0g |
| 長度 | 213mm |
| 寬度 | 123mm |
| 厚度 | 7.45mm |
| 接口 | 1 x Micro USB 1 x 耳機插孔(耳機/MIC輸入) 1 x麥克風 1 x Micro SD讀卡器, 最高支持64GB SDXC |
| 電池參數 | |
| 電池容量 | 15.2瓦時(Whr) |
| 續航時間 | 約9小時, 具體時間視使用環境而定 |
華碩MeMO Pad 8(ME581C)的表面具有多層精致涂層,并采用金屬不導電真空鍍膜 (NCVM) 技術,能有效防刮防劃,并且擁有水晶般通透靚麗外表。整機采用極致輕薄設計,重量僅為292g、厚度為7.45mm,具有良好的握持感和便攜性。符合人體工學的弧形邊緣與精密調整的壓力感應按鈕,配上寬123mm的機身,使用起來在手感上非常舒服。
屏幕上采用了超窄邊設計,機身前方的面板具有珍珠粉涂層,頗具時尚感
按鍵在平板右側方,塑料材質,觸感良好,顏色與機身統一
后置500萬像素攝像頭
揚聲器在機身的上下兩邊,但在橫臥平板時手部可能會擋住揚聲器
TF卡槽在機身右側,最高支持64GB存儲擴展
USB接口在機身下方
耳機接口在平板機身上方
弧形邊緣經過打磨拋光,泛有粉色金屬光澤,是平板外觀的點睛之筆
華碩MeMO Pad 8(ME581C)具有水晶白、水晶粉、水晶藍三種顏色,據說這三種顏色的版本具有不同的寓意:分別代表學業有成,浪漫愛情以及友誼長存的美好心愿。尤其是我們拿到的這款水晶粉色版本,具有溫馨的視覺屬性,非常適合送給女性朋友。相信你的朋友、閨蜜或是家人也一定會欣賞,至少它讓人在打開包裝的那一刻會覺得很美好。如果說以上是小編的主觀感受,那么客觀來說,華碩MeMO Pad 8(ME581C)在外觀工藝上的細致和精湛可以算得上是7寸國產平板中的精品,質量著實、手感舒適,在做工上還是蠻拼的。
華碩MeMO Pad 8(ME581C)更多信息[官網直達]
華碩MeMO Pad 8 ME581C搭載64位英特爾魔法芯Z3560四核處理器,主頻最高可達1.8GHz,運行內存為2G。是英特爾今年年初于MWC 2014上發布的Moorefield系列全新64位移動處理器。這系列的處理器集成了低功耗傳感器控制器,類似蘋果M7,對 GPS、手勢、音頻的應用進行更加低功耗智能化的處理,保證了平板更為持久的續航。此外華碩MeMO Pad 8 (ME581C)配備了8英寸FHD全高清IPS屏幕,分辨率可達1920×1200,更采用了華碩靚彩技術和OGS全貼合屏幕設計,耐用的康寧第三代大猩猩玻璃,可以避免日常使用中劃傷。這樣的配置在同級別產品中還算不錯。讓我們先從跑分來看看它的具體性能。
通過安兔兔、Vellamo、GeekBench等測試軟件可知,華碩MeMO Pad 8 ME581C的性能在同類國產平板中屬于優秀水平。我們也進行了一些實際測試和體驗。
1080p視頻流暢播放,但不支持4K解碼
大型游戲可以流暢運行
在游戲、視頻、網頁等程序的運行中,華碩MeMO Pad 8 ME581C都比較流暢,屏幕支持十點觸控,但稍顯不足的是在觸控屏幕時其反應速度還有待提升。雙揚聲器的立體音效,在影音體驗上具有良好的表現。
我們還進行了拍照測試,其圖像質量還可以,以下是拍照樣張,主攝像頭支持自動對焦,具有多種濾鏡和效果。
內附多種拍攝功能
此外,華碩靚彩技術可以隨心調整屏幕的色溫、色調和飽和度,適合多種實用環境,其閱讀模式可以調整屏幕背景到最貼近實體書本的溫和色調,提供了非常好的的閱讀體驗。華碩MeMO Pad 8還內置聚合物鋰電池,在英特爾芯低功耗技術表現下擁有持久的待機時間。在使用過程中,華碩MeMO Pad 8 ME581C的確具有值得考驗的續航能力,它待機耗電較少,在使用程序的情況下能撐過整個白天,不過在運行大型應用時會有發熱現象。
華碩MeMO Pad 8(ME581C)更多信息[官網直達]
華碩MeMO Pad 8 ME581C以安卓4.4為基礎采用了自家全新的用戶界面ZenUI,比標準Android操作系統多出200多種升級項目和強化功能,具有優雅且人性化的設計,意在全面提升用戶移動體驗。我們從細節入手來看看它的UI。
新設計的應用圖標以及操作界面以及簡潔的下拉菜單
華為自家的應用都集中在桌面的文件夾內,在連接的應用上很全面,如PC Link、Remote Link、Share Link、Party Link,可以與PC或其他設備之間實現快速的文件互傳。
ZenLink系列文件互傳軟件
華碩應用商城是華碩定制版本的豌豆莢,可以下載眾多第三方應用
調節揚聲器的智能模式
總結:華碩MeMO Pad 8(ME581C)擁有優雅時尚的工藝設計以及精湛的做工,具備足以讓使用者一見傾心的能力。它不僅在外觀上具有吸引力,其硬件配置也都符合7寸國產平板的主流配置,尤其在屏幕和處理器上更是達到了同類產品中的優秀水準。持久的續航能力以及輕薄的體積重量,增加了它的便攜性和實用性,是一款時尚唯美的娛樂平板。15日將在京東開售,定價1699元還是比較合適的。希望它能在后續加入3G版本,為出行娛樂帶來更好的體驗。
華碩MeMO Pad 8(ME581C)更多信息[官網直達]■<
關注我們



