更貼近手機的平板 華碩新Fonepad 7評測
[泡泡網(wǎng)平板電腦頻道] 華碩在八月份推出過一款Fonepad 7三超話王通話平板,獲得了不錯的人氣和口碑,而如今他們將其重新打造,全面提升了性能和質(zhì)量,并推出了同系列的新一代產(chǎn)品:華碩Fonepad 7三超話王超薄版(FE171MG),這是一部7英寸主打雙卡雙待的通話平板,具備完整的通話功能,并將體積和重量更輕薄化,將娛樂體驗最大化。強勁的處理器令其擁有優(yōu)秀的性能和超長的待機時間,符合國人對通話平板的多項要求,今天就和我們的評測一起來看看這款實用的通話平板吧。
華碩Fonepad 7 FE171MG天貓搶購價999元[預售直達]
首先為大家提供參數(shù):
| 基本參數(shù) | |
|---|---|
| 操作系統(tǒng) | Android 4.4.2 |
| 處理器 | Intel Atom Z3530 |
| 核心數(shù) | 四核 |
| 主頻 | 1.33Ghz |
| 存儲容量 | 8GB/16GB |
| 系統(tǒng)內(nèi)存 | 2GB |
| 存儲卡 | 支持TF卡,最大支持64GB |
| 顯示屏幕 | |
| 屏幕尺寸 | 7.0 |
| 屏幕分辨率 | 1024×600 |
| 屏幕材質(zhì) | IPS |
| 屏幕類型 | 電容屏多點觸控 |
| 網(wǎng)絡連接 | |
| WiFi無線上網(wǎng) | 支持802.11b/g/n無線協(xié)議 |
| 3G網(wǎng)絡 | 聯(lián)通3G(WCDMA) |
| 電話功能 | 支持語音通話 |
| 藍牙 | 支持,藍牙4.0 |
| 內(nèi)置功能 | |
| 內(nèi)置感應 | 重力感應 |
| 攝像頭 | 雙攝像頭,前置200萬像素(支持720p視頻錄制)+后置500萬像素(支持1080p視頻錄制) |
| 視頻播放 | 支持 |
| GPS導航 | 內(nèi)置GPS導航 |
| Flash播放 | 支持 |
| 外觀設計 | |
| 材質(zhì)工藝 | 復合材料 |
| 機身顏色 | 黑色、白色、粉色、金色 |
| 產(chǎn)品重量 | 270.0g |
| 長度 | 196mm |
| 寬度 | 110mm |
| 厚度 | 7.9mm |
| 接口 | 1 × 2合1音頻接孔(耳機/麥克風輸入) 1 × Micro USB 1 × Micro SD 讀卡器,最高支持64GB 2 × Micro SIM卡槽(雙SIM機型)*4 |
| 電池參數(shù) | |
| 電池容量 | 15瓦時(Whr) |
| 續(xù)航時間 | 約13.5小時, 具體時間視使用環(huán)境而定 |
華碩Fonepad 7 FE171MG的機身十分輕薄,背部采用類膚涂層的材質(zhì),手感很好。它的機身厚度為7.9mm、重量為270g,作為手機平板,平常經(jīng)常需要帶在身邊,輕薄的體積和重量讓出行的負擔更小。
華碩Fonepad 7 FE171MG的全貼合IPS黑瀑布大屏,透光率達94%。華碩靚彩技術(shù)為平板帶來更好的視覺效果,顏色鮮亮。屏幕采用的康寧大猩猩玻璃,堅硬度相比普通屏幕提升1.5倍,十分堅固。防指紋涂料使屏幕表面更細致,防止水漬和污垢的侵染。
整機只有一個揚聲器,位于平板正面,當然這也是聽筒。擁有獨家Sonic Master美聲大師聲籟技術(shù),帶來震撼的立體聲效果。使用者可以根據(jù)不同的需求選擇最合適的音效,包括音樂模式、劇場模式等。
前置200萬像素攝像頭,支持720p視頻錄制。后置500萬像素自動對焦攝像頭,支持1080p視頻錄制,光圈為f/2.4,拍照系統(tǒng)的可玩性很高,支持多種特效處理如美顏、濾鏡、團體微笑等。
TF卡槽,最高支持64GB存儲擴展
耳機接口和USB接口
雙SIM卡槽,支持聯(lián)通3G
背部LOGO
機身邊框金屬包邊
相比上一代三超話王,華碩Fonepad 7 FE171MG在工藝上的提升很值得肯定,它的細節(jié)做工十分考究,機身整體變得更為輕薄便攜,雖然沒有超窄邊設計比較遺憾。
華碩Fonepad 7 FE171MG原價1199元,天貓搶購價1089元[預售直達]
華碩Fonepad 7 三超話王超薄版在配置方面搭載了64位英特爾Z3530四核處理器,2GB運行內(nèi)存,具有流暢的多任務處理能力。配備7寸全貼合屏幕,分辨率為1024×600。此外超長待機也是該平板獨特的優(yōu)勢,其待機時間官方稱可持續(xù)24天,而視頻可以連續(xù)播放13.5小時,這是目前很多國產(chǎn)手機平板都無法匹及的優(yōu)勢。我們首先從跑分看看它的性能。
根據(jù)安兔兔、Vellamo等測試軟件的得分可知,華碩Fonepad 7 FE171MG的性能還算不錯,是目前國產(chǎn)平板電腦的中高端水準。雖然它的分辨率并不高,但在強勁的性能方面卻彌補了不足,全貼合屏幕與華碩靚彩技術(shù)也讓視覺效果更為細膩。
3D大型游戲運行流暢
支持4K視頻解碼
在我們的游戲、視頻和網(wǎng)頁測試中,華碩Fonepad 7 FE171MG運行都十分流暢,足以應付我們平時的娛樂需求,以及在拍照方面也還不錯。
拍照樣張
單手持握很輕松
此外就是它的通話功能,在通話測試中其信號穩(wěn)定、通話質(zhì)量好。對于一款通話平板,它內(nèi)置的一些通話功能都相當齊全。此外華碩Fonepad 7 FE171MG的續(xù)航能力確實還不錯,待機耗電量較少,
華碩Fonepad 7 FE171MG原價1199元,天貓搶購價1089元[預售直達]
內(nèi)置Android 4.4操作系統(tǒng)和華碩獨家定制的ZenUI 1.1華碩獨家定制的ZenUI也可具有特點,現(xiàn)代風格設計、無框自由布局、清晰信息呈現(xiàn)、生動色彩渲染等,且為通話功能進行了定制,在易用性等方面都很實用。
具有省電管理軟件、支持一鍵更新
總結(jié):華碩Fonepad 7 FE171MG作為繼任版的三超話王,擁有更精致的做工以及更強悍的性能,既可以用作雙卡雙待的通話手機,也適合作為平時娛樂的平板電腦。它輕薄便攜,可以隨身攜帶,良好的性能和流暢的使用體驗也令這款小尺寸通話平板更具實用性。這款產(chǎn)品的報價為1199元,但是天貓商城正在搞雙十一優(yōu)惠活動,99元的定金加上999元的預售價格整體來說相當實惠[購買直達]■<
關(guān)注我們



