玩家測試:英特爾Mac WinXP性能更好?
在黑客宣布成功在Mac電腦上啟動Windows XP系統(tǒng)后僅僅數(shù)周,好事者就開始測試Windows在Intel Mac電腦上的性能,并且和普通的PC電腦進行對比,他們發(fā)現(xiàn)Intel Mac電腦在運行Windows媒體編碼、PhotoShop CS2、CineBench上的性能,要強于普通的PC電腦。
參加對比測試的有采用Intel Core Duo 2.0GHz處理器的iMac、采用Core Duo 1.66GHz處理器的Mac mini,采用Core Duo 2.16GHz處理器的Macbook Pro。對比PC電腦有4款采用Core Duo處理器的品牌筆記本電腦。

測試用的蘋果電腦通過測試發(fā)現(xiàn),Macbook Pro筆記本在Photoshop CS2測試當中擊敗其它4款采用相同處理器的品牌筆記本電腦,但是在Windows媒體測試當中都輸給其它4款筆記本電腦。
同時,2款I(lǐng)ntel Mac桌面電腦在Windows媒體編碼測試當中,都擊敗速度很快的雙核心桌面電腦,盡管沒有測試其它搭配Intel Core Duo處理器的桌面電腦,但是兩款Mac桌面電腦的確戰(zhàn)勝了搭載Athlon 64 X2 3800+的Polywell桌面電腦。

測試結(jié)果盡管三款Mac的硬盤轉(zhuǎn)速不高,但是都戰(zhàn)勝了Shuttle的XPC M1000準系統(tǒng)電腦,這款電腦采用單核心Pentium M處理器。
當然,這樣的測試在嚴謹性上存在一定問題,整個測試過于注重處理器方面的性能,而忽略了其他配件,如內(nèi)存和硬盤來得影響,況且對其他測試的PC也未做過多的介紹,對于一般的用戶來說,這種測試對購買幾乎沒有實際意義,如果您有購買的意想,可以參考下頁的內(nèi)容。
英特爾版Mac mini的發(fā)布,標志著蘋果電腦全面轉(zhuǎn)向了英特爾平臺,不過與iMac和MacBook Pro不同的是,Mac mini的高、低兩個型號分別采用了單核心的Core solo和雙核心的Core Duo處理器,工作頻率分別維1.5GHz和1.66GHz。
由于兩個型號配置的不同導(dǎo)致售價不同,而單核心處理器和雙核心處理器有多大的差異,普通消費者購買哪款更合適呢,我們通過Xbench 1.2、Geekbench 2和Cinebench 9.5三款軟件對兩個型號的Mac mini做了簡單的測試對比,也許會對用戶的購買有所幫助。
首先我們來看一下兩款Mac mini之間的配置差異:
Mac Mini 1.66GHz Core Duo, 512MB DDR2 (2 x 256MB), Seagate Momentus 80GB 5400.2 SATA
Mac Mini 1.5GHz Core Solo, 512MB DDR2 (2 x 256MB); Seagate Momentus 60GB 5400.2 SATA
| Xbench 1.2 | ||
| Test | 1.5GHz Core Solo | 1.66GHz Core Duo |
| CPU | 55.47 | 63.74 |
| Thread | 84.70 | 164.66 |
| Memory | 88.03 | 100.41 |
| Quartz | 56.99 | 64.96 |
| OpenGL | 159.53 | 184.24 |
| Disk Test | 36.46 | 32.67 |
| Geekbench 2 | ||
| Test | 1.5GHz Core Solo | 1.66GHz Core Duo |
| CPU Integer Performance | ||
| Emulate6502 | 132 | 152 |
| Emulate6502 4 threads | 124 | 291 |
| Blowfish | 258 | 293 |
| Blowfish 4 threads | 227 | 496 |
| bzip2Compress | 98 | 116 |
| bzip2Compress 4 threads | 98 | 220 |
| bzip2Decompress | 92 | 115 |
| bzip2Decompress 4 threads | 84 | 222 |
| CPU Floating Point Performance | ||
| Mandelbrot 1 thread | 107 | 123 |
| Mandelbrot 4 thread | 102 | 235 |
| Memory Performance | ||
| Latency | 536 | 559 |
| ReadSequential | 256 | 304 |
| WriteSequential | 131 | 138 |
| StdlibAllocate | 106 | 118 |
| StdlibAllocate 4 threads | 105 | 136 |
| StdlibWrite | 125 | 136 |
| StdlibCopy | 149 | 161 |
Stream Performance | ||
| StreamCopy | 107 | 110 |
| StreamScale | 106 | 110 |
| StreamAdd | 158 | 162 |
| StreamTriad | 156 | 160 |
| Cinebench 9.5 | ||
| Test | 1.5GHz Core Solo | 1.66GHz Core Duo |
| Rendering (Single CPU) | 212 | 258 |
| Rendering (Multiple CPU) | NA | 473 |
| Multiprocessor Speedup | NA | 1.84 |
| Shading (CINEMA 4D) | 256 | 302 |
| Shading (OpenGL Software Lighting) | 900 | 1080 |
| Shading (OpenGL Hardware Lighting) | 448 | 543 |
| OpenGL Speedup | 3.40 | 3.58 |
從測試的結(jié)果來看,雙核版本Mac mini性能的提升基本等同于處理器頻率的提升,不過價格卻提升幅度非常大,那么對于一般的應(yīng)用,如圖形處理、簡單家用來說,單核心版本的Mac mini已經(jīng)可以應(yīng)付其需求了,同樣,對Mac mini玩家來說,選擇價格較低的型號通過升級來獲得更高性能是最好的選擇。當然,高配置的Mac mini也有其存在價值的,是那些想一步到位的用戶最好的選擇。<
關(guān)注我們


