滿載方顯本色 技嘉高頻版GTX680評測
泡泡網顯卡頻道6月26日 提到技嘉,筆者首先想到的是主板,其次才是顯卡,并不是因為技嘉顯卡不夠好的原因,而是其主板在市場的占有量太大、光芒太耀眼而蓋過了其顯卡的存在感,為了打破這種不平衡,近些年技嘉開始在顯卡上發(fā)力,推出了不少佳作,今天要給大家介紹的就是其中一款。
技嘉這塊GTX680的全稱是:技嘉N680OC-2GD,稍微遺憾的是技嘉并未給這款顯卡起一個名字或代號,方便消費者能更快的了解和記住產品。名稱上的遺憾并不能阻擋這是一塊不錯顯卡的事實,該卡無論是默認核心頻率還是Boost頻率都在公版的基礎上有了大幅的提升,而且用料上并未瘋狂堆料,而是合理設計僅加強了1相數(shù)字供電。
除了用料和性能上的提升,技嘉N680OC-2GD最大的特點還是技嘉擁有專利技術的WINDFORCE 3X 散熱設計(酷冷三角散熱技術),通過三個超靜音數(shù)字PWM溫控風扇和將散熱鰭片與模組底座以獨特的三角結構做組合來達到高效的散熱效能的同時還能保持低噪音。
其實這并不是我們第一次見到使用這樣散熱技術的顯卡,眼尖的讀者可能已經發(fā)現(xiàn)了這款技嘉N680OC-2GD和它的胞弟技嘉N670OC-2GD幾乎長的一模一樣,除了GPU的核心之外,它們簡直沒有區(qū)別。
在開測之前,還是大家簡單介紹一下這款顯卡,技嘉N680OC-2GD基于NVIDIA Kepler GK104核心制造,采用28nm制程,擁有1536個流處理器,核心默認頻率1072MHz,BOOST頻率1137MHz,較公版有不小的提升。
做工方面,技嘉N680OC-2GD并沒有追隨大流瘋狂堆料,而是僅僅加強了一相供電,并且都采用三洋高品質電容。該卡還配備了2GB 256Bit GDDR5顯存,默認頻率為6008MHz,性能強勁。
散熱方面剛才我們已經簡單介紹過了,技嘉N680OC-2GD散熱采用了自主的WINDFORCE 3X 散熱設計(酷冷三角散熱技術),通過三個超靜音數(shù)字PWM溫控風扇和將散熱鰭片與模組底座以獨特的三角結構做組合來達到高效的散熱效能的同時還能保持低噪音,相比傳統(tǒng)的散熱方案散熱效能提升35%,后面的實測中會有體現(xiàn)。
接口方面,技嘉N680OC-2GD采用了GTX680公版的標準配備,具有雙DVI+HDMI+DP接口設計,支持四屏顯示,其中DVI接口采用屏蔽干擾全包設計,細節(jié)方面做的很好。
雖然這款顯卡總體的表現(xiàn)包括性能都和優(yōu)秀,但是高達近5000元的售價還是顯得性價比不足,有興趣的讀者可以等等,在價格回落的時候出手比較劃算。
為了搭配優(yōu)異顯卡測試,平臺方面我們還是選用了優(yōu)異的測試平臺,確保GTX680不會收到影響正常發(fā)揮性能。
|
泡泡網顯卡頻道測試平臺 | |
| 硬件配置 | |
|---|---|
| 處理器 | Intel Core i7 3770K (4C8T,L3=8MB,3.5-3.9GHz) |
| 主板 | GigaByte G1.Sniper M3 (Intel Z77) |
| 內存 | Kinston 4GB DDR3-1600 x2 (9-9-9-24 1T) |
| 固態(tài)硬盤 | Galaxy Laser 240GB |
| 電源 | Antec HCP 1000 |
| 顯示器 | Dell 2111H |
| 軟件配置 | |
| 操作系統(tǒng) | Windows 7 Ultimate SP1 64bit |
| 顯卡驅動 | ForceWare 301.42 WHQL |
顯卡測試平臺實拍
● 測試平臺主板:技嘉G1.Sniper M3
技嘉 G1.Sniper M3是一款采用m-ATX板型設計的高端Z77主板,它結合了屢獲殊榮的G1.Killer設計理念,目標是給玩家提供強大的性能。無論是內建Creative專業(yè)級音效處理器、Sound Core3D高質感音效輸出還是支持 cFosSpeed 與網絡加速技術的芯片,都是為了讓玩家能有最棒的娛樂和聯(lián)網游戲體驗。
● 測試平臺電源:Antec HCP1000
這顆電源具有與額定功率相同的四路+12V聯(lián)合輸出能力,1000瓦能夠讓玩家們的發(fā)燒級平臺擁有澎湃動力。這顆電源通過了80PLUS白金牌認證,HCP Platinum 1000W在techpowerup測試時20%、50%以及100%負載下的轉換效率分別為90.52%、92.82%以及91.63%,達到并高于白金牌認證標準,尤其100%負載下比認證標準高出2.63%,另外電源的12V電源輸出非常穩(wěn)定。
● 測試平臺SSD:影馳 Laser EX 240GB
過去一直專注于顯卡領域的NVIDIA核心合作伙伴影馳科技宣布進軍固態(tài)硬盤市場,一出手就盡顯非凡實力,影馳Laser EX 240GB采用了SandForce SF-2281主控,Intel 25nm同步MLC顆粒,官方公布的最高讀寫速度為560MB/S和525MB/S,擁有6年超長質保,低溫、低噪音、低功耗、超耐用等諸多特性。
例行的3D基準性能測試,雖然在針對某些游戲的表現(xiàn)可能會略微有出入,但是基準測試的成績還是普遍具有權威性和公正性,因此我們也必須測試這些項目。
由于是超頻設置,而且幅度還不小,成績自然也領先公版卡不少,當然,這都不是重點,畢竟GTX680顯卡的全部性能還未發(fā)揮。
有讀者反饋我們老做柱狀圖來增加篇幅這樣的行為有浪費讀者時間的嫌疑,基于這樣的原因,小編我直接做了最后的成績匯總,希望能讓各位看管滿意。
從測試成績上看,超頻版的技嘉GTX680相對于公版來說性能大概提升了10%不到,由于此卡的默認超頻幅度不是很大,所以有這樣的性能表現(xiàn)也不意外,期待各位玩家動手榨干GTX680的潛力。
如果說性能不是技嘉GTX680 OC的重點,那么散熱系統(tǒng)和噪音一定值得一看,請看下表:
總結:
從一開始我們就一直在重點介紹技嘉GTX680 OC的散熱系統(tǒng),從上面的測試結果,一切已經一目了然:滿載情況下溫度只有82℃,根據我們之前對GTX680滿載的溫度測試,技嘉GTX680 OC在如此高頻的情況下,溫度最高只提升了2℃。
如果說溫度的表現(xiàn)不足以讓您滿意的話,那么噪音上一定會給用戶一個驚喜,高頻+不錯的溫控情況下,技嘉GTX680 OC的滿載噪音只有65分貝,在高端卡中確實算不錯的了。當然,世上沒有完美的產品,因此技嘉GTX680 OC也有不足,那就是目前高昂的售價,似乎有些夸張了。■<
關注我們



