酷魂中校來了!訊景FX-785A-CDF測試
泡泡網(wǎng)顯卡頻道7月3日 隨著中高考的結束,假期的來臨,各種游戲接踵而至,讓玩家們應接不暇,一款性能強勁的顯卡,已經(jīng)成為游戲玩家的必需品,來自國內(nèi)的老牌顯卡廠商訊景一款非公版規(guī)格的訊景 FX-785A-CDF 雙酷魂中校顯卡產(chǎn)品已于近期上市。
訊景FX-785A-CDF雙酷魂中校,配備了訊景經(jīng)典的酷魂散熱系統(tǒng),在散熱性能、超頻性能表現(xiàn)都不錯。
在PCB核心方面,訊景FX-785A-CDF雙酷魂中校采用了和FX7870同樣規(guī)格的PCB設計。搭載全新GCN架構的Pitcairn核心,28nm工藝制程,1024個流處理器,支持DirectX 11.1API。
訊景FX-785A-CDF雙酷魂中校
核心圖片
供電方面,訊景FX-785A-CDF雙酷魂中校沿用公版的4+1相數(shù)字供電設計,全固態(tài)電容的用料為穩(wěn)定性提供了保障。外接供電接口采用6pin設計,并且支持全新的ZeroCore Power”(核心零功耗技術),使得待機功耗僅為3W。加上結合CHL的數(shù)字PWM及整合驅(qū)動的DrMos,能夠提供更強大和純凈的電流供應。
散熱方面,訊景FX-785A-CDF雙酷魂中校搭載訊景自主研發(fā)的酷魂系統(tǒng),全新3D式散熱,尖端打磨全鋁面蓋,貫穿式四熱管散熱底座,加上大口徑靜音懸浮雙風扇,集美觀、靜音、散熱效能于一身。
顯存方面,配備了8顆GDDR5高速顯存顆粒組成256bit顯存規(guī)格。默認核心顯存頻率為860MHz/4800MHz。
接口方面,訊景FX-785A-CDF雙酷魂中校采用了公版設計2DVI+HDMI+2MiniDP十分全面,方便用戶連接各種顯示設備和進行多屏輸出。另外,所有接口都采用了金屬屏蔽罩抗干擾設計,確保高分辨率高帶寬的畫質(zhì)輸出。
測試平臺使用了Intel Core i5 2400,技嘉的G1.Sniper M3主板來測試訊景FX-785A-CDF雙酷魂中校(860MHz/4800MHz)。
|
泡泡網(wǎng)顯卡頻道測試平臺 | |
| 硬件配置 | |
|---|---|
| 處理器 | Intel Core i5 2400 (4C4T,L3=6MB,3.1GHz) |
| 主板 | GigaByte G1.Sniper M3 (Intel Z77) |
| 內(nèi)存 | 金士頓 2GB DDR3 x2 |
| 固態(tài)硬盤 | OCZ Vertex 3 60GB |
| 電源 | Antec BP430 |
| 顯示器 | Dell U2211H |
| 軟件配置 | |
| 操作系統(tǒng) | Windows 7 Ultimate SP1 64bit |
| 顯卡驅(qū)動 | Catalyst 12.4 WHQL |
● 測試平臺主板:技嘉G1.Sniper M3
技嘉 G1.Sniper M3是一款采用m-ATX板型設計的高端Z77主板,它結合了屢獲殊榮的G1.Killer設計理念,目標是給玩家提供強大的性能。無論是內(nèi)建Creative專業(yè)級音效處理器、Sound Core3D高質(zhì)感音效輸出還是支持 cFosSpeed 與網(wǎng)絡加速技術的芯片,都是為了讓玩家能有最棒的娛樂和聯(lián)網(wǎng)游戲體驗。
● 測試平臺電源:Antec BP 430
國際大品牌 Antec一直以質(zhì)聞名,外觀上看,簡單的純灰色似乎很難吸引消費者注意,但是電源的額定功率卻是430W,符合ATX 12V 2.3版本規(guī)范,對于多數(shù)消費者來說已經(jīng)夠用。Antec BP430Plus電源采用主動式PFC,通過節(jié)能80Plus認證,節(jié)約而且環(huán)保。在設計理念上力求盡善盡美。BP430Plus電源即便是一顆低瓦數(shù)電源,也力求非常好的表現(xiàn),“三年免費換新”的售后質(zhì)保,為這顆電源增加多重籌碼。
● 測試平臺SSD:OCZ Vetrx3 60GB
OCZ的Vertex系列屬于它的高端固態(tài)硬盤,專門為高端玩家和存儲發(fā)燒友設計。隨著Sandforce控制器大紅大紫,OCZ也將Vertex系列升級到了全新的SF1200方案。如今SATA3.0 6Gbps接口大行其道,OCZ推出了基于SF2200系列主控芯片的Vertex 3固態(tài)硬盤,涵蓋60-480GB容量范圍。
我們采用3Dmark Vantage+3Dmark11對顯卡性能進行測試,首先進行的3DMark 11測試中,測試采用Extreme模式。
3D Mark 11 X模式測試結果
3D Mark Vantage X模式測試結果
Heaven測試結果
游戲測試采用了D9的街霸4/使命召喚現(xiàn)代戰(zhàn)爭3,D10游戲測試孤島危機/孤島驚魂2,DX11游戲測試地鐵2033/戰(zhàn)地3。
借助新的制程工藝和核心架構,加上XFX訊景獨家酷魂散熱系統(tǒng)的完美搭配,訊景FX-785A-CDF雙酷魂中校表現(xiàn)十分出色,在輕松壓低發(fā)熱的同時還表現(xiàn)出了十分突出的靜音效果。不算昂貴的售價在中高端顯卡也恰好能被消費者所接受,準備攢機的同學可以考慮一下。■<
關注我們



