不同凡響刀鋒設(shè)計(jì) 索尼T13超極本評測
泡泡網(wǎng)超極本頻道8月8日 索尼產(chǎn)品一直以做工精細(xì),外形時(shí)尚,品質(zhì)出眾而著稱。去年發(fā)布的機(jī)皇Z219就是這樣一款產(chǎn)品,凌厲的刀鋒外形配以獨(dú)特的外置獨(dú)立顯卡設(shè)計(jì)給筆者留下了深刻的印象。而我們今天等來的這款索尼的超極本產(chǎn)品外形酷似機(jī)皇Z219,卻又有著獨(dú)特的魅力,下面就讓筆者帶你走近這款索尼的超極本產(chǎn)品——T13。

不同凡響刀鋒設(shè)計(jì) 索尼T13超極本評測
這款超極本配備了22nm級工藝IVB平臺的i5-3317U低壓處理器,整體性能比較不錯(cuò)。配備小容量SSD+大容量500GB HDD既照顧到整機(jī)的響應(yīng)速度也兼顧了用戶對硬盤容量的需求。
| 操作系統(tǒng) | 預(yù)裝正版 Windows 7 家庭普通版 64位 |
| 處理器型號 | Intel 酷睿i5 3317U |
| 處理器描述 | 雙核心四線程, 默認(rèn)主頻1.7GHz 睿頻后達(dá)2.6GHz |
| 內(nèi)存描述 | 1×4GB DDR3 1600MHz |
| 硬盤描述 | 500GB,7200轉(zhuǎn) 12GB SSD |
| 屏幕描述 | 13.3英寸 1366×768 |
| 顯卡描述 | Intel GMA HD 4000(核芯顯卡) |
| 音效認(rèn)證 | 無 |
| 移動(dòng)互聯(lián) | 802.11b/g/n(300Mbps) 藍(lán)牙模塊 |
| 數(shù)據(jù)接口 | 1個(gè)USB3.0(支持睡眠充電),1個(gè)USB2.0,VGA,HDMI,RJ-45,多合一讀卡器,音頻輸入輸出 |
| 機(jī)身材質(zhì) | 合金材質(zhì)&復(fù)合材質(zhì) |
| 機(jī)身厚度 | 18.74mm-18.95mm(實(shí)測參數(shù)) |
| 機(jī)身重量 | 1.5250千克(實(shí)測參數(shù)) |
基本配置
其實(shí)配置并不是索尼產(chǎn)品最令人值得稱道的地方,同樣的硬件配置為什么許多消費(fèi)者更愿意選擇索尼產(chǎn)品呢?原因在于索尼的出色外形設(shè)計(jì)和做工品質(zhì)。下面來深入了解這款超極本的外形特點(diǎn)吧。
● 整體外觀
外形可以說是產(chǎn)品給人的第一感覺,如果說性能是一個(gè)人的性能需要日久才能體會(huì)真情,那么外形就像一個(gè)人的長相和氣質(zhì)。
索尼T13超極本的A面采用金屬拉絲工藝打造。材質(zhì)處理細(xì)膩、手感溫和,金屬光澤非常明顯,一種出柔中帶剛的味道。另外該機(jī)擁有多種顏色可選,用戶可根據(jù)自己的需要進(jìn)行選擇。
● 機(jī)身接口分布
機(jī)身左右兩側(cè)接口分布
作為超極本,索尼T13的接口設(shè)計(jì)還是比較豐富的,在機(jī)身左側(cè)有1個(gè)USB2.0接口、1個(gè)支持關(guān)機(jī)充電的USB3.0和電源接口。另外出風(fēng)口也設(shè)計(jì)在機(jī)身的左側(cè),還是非常合理的。機(jī)身右側(cè)分別有RJ-45網(wǎng)口、VGA接口、HDMI接口、多合一讀卡器接口以及音頻輸入輸出接口。從側(cè)面看整機(jī)的刀鋒設(shè)計(jì)非常明顯,而且兩側(cè)面不完全垂直于桌面,在近前端的位置有著弧面上的變化,更加富有動(dòng)感,有著索尼一貫的設(shè)計(jì)感覺。
機(jī)身前后兩側(cè)接口分布
在機(jī)身的前后兩端沒有任何接口設(shè)計(jì),倒是在機(jī)身的前端有三個(gè)狀態(tài)指示燈對于用戶時(shí)時(shí)觀察整機(jī)運(yùn)行狀態(tài)還是有所幫助的。
● 散熱布局
散熱窗布局
該機(jī)采用Intel最新的IVB低壓i5-3317U處理器在功耗和發(fā)熱上面表現(xiàn)都比較溫和。該機(jī)主要的散熱位置是機(jī)身左側(cè)的出風(fēng)口,另外配合機(jī)身底部的入風(fēng)口和自然吸氣散熱窗有著非常良好的散熱能力。
● 稱重測試
左為裸機(jī)重量1.52kg 右為旅行重量1.72kg
在稱重測試中我們看到該機(jī)的重量控制還是非常出色的,裸機(jī)重量僅為1.52kg,旅行重量也僅有1.72kg??梢哉f索尼T13很好的完成了超極本應(yīng)該有的輕薄便攜功能。用戶攜帶它出差、旅行無疑是非常好的伴侶。
● 厚度測試
厚度測試
對該機(jī)進(jìn)行厚度測試發(fā)現(xiàn),該機(jī)的厚度基本控制在19mm以內(nèi)(雖然理論上14英寸以下超極本厚度要小于18mm才符合規(guī)范),厚度上控制的還是可以的,沒有人會(huì)為了1mm的厚度而耿耿于懷的。
小結(jié):在外形方面,索尼T13超極本很好的詮釋了VAIO的產(chǎn)品內(nèi)涵和風(fēng)格,犀利的刀鋒設(shè)計(jì)有幾分機(jī)皇Z219的風(fēng)采。金屬拉絲工藝頂蓋搭配鍍鉻LOGO,體現(xiàn)出非凡的氣質(zhì)和品味。邊角縫隙緊密,工藝精湛,基本能夠表現(xiàn)出國際一線大廠的誠意。
關(guān)注我們


