告別舊時代低性能小本 Acer V5-171簡評
泡泡網(wǎng)筆記本頻道9月26日 長久以來,小尺寸本給人的印象都是性能低下不能勝任平時工作的。然而隨著Atom平臺上網(wǎng)小本表現(xiàn)不盡人意逐漸退市之后,酷睿低壓處理器小本產(chǎn)品似乎得以在夾縫中求生存,一改之前性能不盡如人意的詬病,如今的小本性能大幅提高,完全能夠勝任主流筆記本擁有的辦公能力,而小本的便攜性又是主流家用本不能達到的。今天我們就來看看這款V5-171小本有什么樣的能力。

這款送測的Acer V5-171小本配備i3-2377低壓處理器,默認主頻1.5GHz。CPU集成核芯顯卡HD 3000,滿足普通辦公需求應(yīng)該是毫無壓力的。
| 操作系統(tǒng) | 預(yù)裝正版 Windows 7 家庭普通版 64位 |
| 處理器型號 | Intel 酷睿i3 2377 |
| 處理器描述 | 雙核心四線程, 默認主頻1.5GHz |
| 內(nèi)存描述 | 1×2GB DDR3 1600MHz |
| 硬盤描述 | 500GB,5400轉(zhuǎn) |
| 屏幕描述 | 11.6英寸 1366×768 |
| 顯卡描述 | Intel GMA HD 3000(核芯顯卡) |
| 音效認證 | 無 |
| 移動互聯(lián) | 802.11b/g/n(300Mbps) 藍牙模塊 |
| 數(shù)據(jù)接口 | 1個USB3.0,2個USB2.0,VGA,HDMI,RJ-45,多合一讀卡器,音頻輸入輸出 |
| 機身材質(zhì) | 復(fù)合材質(zhì) |
| 機身厚度 | 低至20mm(官方參數(shù)) |
| 機身重量 | 1.38千克(官方參數(shù)) |
基本配置
無疑作為11.6英寸的小本,V5-171是非常具有競爭力的,配置主流性能并不落后于主流家用機,而功耗和發(fā)熱又能控制在非常好的范圍內(nèi),超強的便攜性也是它無可替代的重要功能。下面我們從細部來看看這款給力的小本。
外形可以說是產(chǎn)品給人的第一感覺,如果說性能是一個人的性能需要日久才能體會真情,那么外形就像一個人的長相和氣質(zhì)。
● 整體外觀
Acer V5-171一襲金屬外觀非常具有商務(wù)氣息,同時又并不呆板,具有一定時尚感。銀灰色頂蓋與各類白領(lǐng)和學(xué)生著裝能夠輕松搭配,也不會產(chǎn)生不協(xié)調(diào)感。不過雖然看上去頂蓋金屬紋路非常天衣無縫,非常像金屬材質(zhì),在視覺上有很大程度彌補,但是給人的感覺始終不如金屬來的好。
● 機身接口分布
機身左右兩側(cè)接口分布
雖然V5-171的機身尺寸非常小,但是卻集成了相當(dāng)齊全的接口,這一點是非常難得的。在機身左側(cè)分別有USB3.0接口、HDMI接口、VGA接口以及RJ-45接口。在機身右側(cè)則有2個USB2.0接口、音頻輸入輸出接口以及電源接口。USB2.0接口之間的間距剛好合適,太窄的話會造成擁擠現(xiàn)象。
機身前后兩側(cè)接口分布
在機身前后并沒有出乎意料的設(shè)計,一切都顯得井井有條,讀卡器設(shè)計在前端方便用戶更換SD卡,比較適當(dāng)。前后楔形的設(shè)計讓整機前端看上去更纖薄,外形更為出眾。
● 厚度測試
機身細節(jié)
其實看一臺筆記本的品質(zhì),最有力的證據(jù)來自于產(chǎn)品的細節(jié),如果能看清一個產(chǎn)品的細節(jié),你才能知道它是不是你想要的。首先V5-171雖然才11.6英寸,但是所配備的觸控板面積顯得比較大,用戶在進行控制的時候會更加舒適。在電源指示燈位置設(shè)計有藍色的背光,方便在夜晚環(huán)境下準(zhǔn)確找到開關(guān)位置。
非常小的方向鍵
雖說筆記本自帶鍵盤的的方向鍵實用價值沒有特別大,但是你總得差不多點吧,一個上一個下兩個加一起還沒有各一個Ctrl鍵鍵帽大,這就有點說不過去了,操作上有多費力也是不言而喻。
● 稱重測試
左為裸機重量1.335kg 右為旅行重量1.52kg
在稱重測試中我們看到該機的重量控制還是非常出色的,裸機重量僅為1.33kg,旅行重量也僅有1.52kg。用戶攜帶它出差、旅行無疑是非常方便的。
● 厚度測試
左為較薄處厚度20.77mm 右為最厚處厚度27.57mm
雖然比不了超極本小于18mm的厚度,但作為一款輕薄小本,擁有20-27mm的厚度是可以被接受的,畢竟V5-171相比超極本僅有其1/2、1/3甚至1/4的價格。另外該機重量僅為1.38kg,絲毫不比同尺寸的超極本差,重量甚至具有一定優(yōu)勢。
小結(jié):在外形方面,Acer V5-171可以說是中規(guī)中矩的,沒有過多花哨的修飾,卻有種返璞歸真的低調(diào)氣質(zhì)。不過比較遺憾的是材料的選取上沒有十分考究,必定是受到制造成本的因素影響,畢竟11.6英寸屏幕面板的供貨大于廠商需求,其成本必然高于14英寸主流面板。在細節(jié)方面有不錯的設(shè)計,也有例如方向鍵過小的不足,算是功過相抵。下面我們來看看它的性能如何,畢竟有性能才有生產(chǎn)力。
硬件測試環(huán)節(jié)是對筆記本各個硬件進行全面的性能測試,方便讀者對市場中的筆記本硬件配置有個性能衡量的依據(jù)。
● 處理器測試

這臺Acer V5-171采用的是SNB平臺i3-2377M低壓處理器,不得不說這款處理器確實在當(dāng)今的筆記本市場上沒有特別大的優(yōu)勢,不過仍舊主流。采用雙核心四線程技術(shù),默認主頻可達1.5GHz。
wPrime測試
在wPrime測試環(huán)節(jié),這款處理器表現(xiàn)還是可以接受的,32M科學(xué)運算得到33s的成績,而在1024M運算中僅得到超過1000s的成績,雖然在得分上并沒有優(yōu)勢,但在實際使用這款V5-171的時候處理器所表現(xiàn)出的性能與主流處理器差距并不明顯,用這款處理器運行各種辦公軟件應(yīng)該是沒什么壓力。
CINEBENCH 11.5測試
在CINEBENCH 11.5測試中,筆者對這款處理器的表現(xiàn)判斷和之前wPrime得到的結(jié)論基本一致。
● 硬盤測試
硬盤測試
非常意外,這款V5-171配備的5400轉(zhuǎn)硬盤不但讀取速率超過普通5400轉(zhuǎn)硬盤的平均水平,而且穩(wěn)定性也出奇的好,筆者在這里不得不大加贊揚。最大讀寫達到了111MB/s,很不錯。
● 顯卡測試
《街霸4》測試(1366×768分辨率)
通過測試,我們看到核心顯卡HD 3000應(yīng)對《街霸4》還是略微有點吃力的,僅僅跑出了33.95幀的成績,屬于D級表現(xiàn)。當(dāng)然我們買小尺寸本不是用來專門玩大型游戲的,畢竟是核心顯卡沒法和主流的獨立顯卡相比較。不過對于不太玩游戲的用戶來說,HD 3000也能滿足流暢辦公、高清視頻、爽玩小游戲的體驗。
● 綜合測試
相比單獨硬件基礎(chǔ)測試,綜合性能測試更能夠展現(xiàn)出產(chǎn)品整體的性能表現(xiàn),與用戶最終得到的使用體驗更為接近。
PCMark 7綜合性能測試
我們看到Acer V5-171超極本綜合性能還是比較不錯的。綜合得分為1629分,相對于主流家用本并沒有明顯的劣勢,如果用戶能夠在購買該機之后改裝為SSD結(jié)構(gòu),相信成績會有大幅度提升,畢竟5400轉(zhuǎn)機械硬盤相對來說會成為硬件愛你系統(tǒng)的瓶頸。
● 續(xù)航測試

Windows預(yù)估續(xù)航
在續(xù)航模式下,Windows系統(tǒng)預(yù)估給出該機4小時的續(xù)航能力,還是相當(dāng)不錯的,絲毫不落后于主流家用本,用戶使用V5-171意味著一上午或一個下午的工作不用充電,對移動辦公的意義十分重大。
● 全文總結(jié):

告別舊時代低性能小本 Acer V5-171簡評
通過對Acer V5-171進行測試,我們看到該機雖定位小尺寸便攜本,但是實際表現(xiàn)大大超過了我們對小本的一貫認識。首先在外形上Acer V5-171是樸實無華的風(fēng)格,無疑為消費者不多掏腰包立下了功勞。在細節(jié)方面,雖然有些瑕疵,但是諸多不錯的設(shè)計還是能夠掩蓋細微的不足,對用戶來說便攜的體驗上還是非常具有誘惑力的,畢竟整機重量僅為1.38kg,想帶到哪就帶到哪的自由是普通家用機給不了你的。另外在性能方面該機表現(xiàn)雖未有搶眼之處,但也實屬主流,滿足普通用戶辦公、上網(wǎng)、看電影、小型游戲的需求還是不成問題的。綜合來說,Acer V5-171還是非常適合追求便攜性的用戶選購的。■<
關(guān)注我們


