大本也有苗條好身材 富士通AH552評測
泡泡網筆記本頻道12月28日 是不是大尺寸本一直給人以厚重臃腫的感覺呢?不過也許當你見識過這款富士通15.6英寸的AH552之后就不會再有如此感覺了,它既不是超極本也不能變形,它沒有華麗的噱頭也沒有奪目的性能,它不過是一款輕薄的大尺寸本。我認為產品不在于有多少亮點,而是真正能夠做好某種亮點才能得到市場和消費者的認可,那么這款LIFEBOOK AH552是不是能夠把簡單的輕薄理念做到最好呢?本文給你答案。

在硬件方面富士通LIFEBOOK AH552采用i5-3210M雙核四線程處理器,主頻2.5GHz,可睿頻加速至3.1GHz,除此之外750GB超大硬盤對于用戶存儲高清晰大片有著顯而易見的優勢。多達4個USB接口是許多主流筆記本所不具備的。
| 操作系統 | 預裝正版 Windows 7 64bit |
| 處理器描述 | Intel 酷睿i5 3210M 雙核心四線程, 默認主頻2.5GHz,可睿頻加速至3.1GHz |
| 屏幕描述 | 15.6英寸,1366×768,TN材質非廣視角屏,不支持觸控 |
| 內存描述 | 1×4GB DDR3 1600MHz |
| 硬盤描述 | 750GB HDD 西部數據 |
| 顯卡描述 | Intel GMA HD 4000(核芯顯卡) |
| 數據接口 | 3個USB2.0,1個USB3.0,HDMI,VGA,RJ-45網口,音頻輸入輸出接口,電源接口,DVD刻錄光驅,多合一讀卡器 |
| 機身材質 | 鎂鋁合金頂蓋+工程塑料機身 |
| 機身尺寸 | 376mm x 245mm x 20.2-25.4mm |
| 機身重量 | 配6芯鋰電池4400毫安 約2.2kg |
硬件配置
這款AH552在機身的造型和硬件上頗有亮點,尤其在如今變形超極本當道的天下,富士通還能夠繼續兢兢業業的探索大尺寸商務筆記本的輕薄設計,這是非常難得的態度,比起那些盲目在新領域堆料堆亮點的廠商顯得穩健許多。下面我們從細部去感受一些這款15.6英寸的超薄大本。
一臺超極本的外觀是給消費者的第一印象,所以外觀和材質是否處理的恰當好處是非常有講究的,富士通AH552頂蓋采用黑色的鎂鋁合金外殼,非常具有低調沉穩氣質。
● 整體外觀:
富士通LIFEBOOK AH552
在黑色鎂鋁合金頂蓋中央有著富士通慣用的LOGO,不但彰顯了品牌形象而且起到了很好的裝飾作用。整機的無線天線被設計在屏幕中,為了讓信號可以更好的傳輸而被金屬頂蓋屏蔽掉,在邊框的一端設計有塑料條裝飾。整個頂蓋的風格顯得低調沉穩,不但適合普通商務用戶,家用環境也同樣能夠勝任。
● 機身按鍵、接口分布
機身左右兩側按鍵、接口分布
總體看來富士通AH552的接口位置都比較合理,USB接口數量眾多是其特點,機身左側設計有音頻輸入接口、音頻輸出接口、USB3.0接口、RJ-45網口、HDMI高清接口、VGA接口。唯一能夠讓筆者挑出問題的就是這網線接口過于靠前,對于用戶來說使用起來定然會很不方便。
在機身的右側設計有電源接口、3個USB2.0接口和1個DVD刻錄光驅,沒有出奇的設計,但各個部分的位置都非常和諧。
機身前后兩側接口分布
在富士通AH552的前后兩端只在前端設計有SD卡槽,這與該機并沒有采用后置散熱而采用傳統的左側散熱有關。機身后端大部分的位置留給了電池。
● 稱重測試
稱重測試(裸機重量左,旅行重量右)
在稱重測試中,富士通AH552表現還是相當不錯的,一款15.6英寸的大本,裸機重量僅為2.18kg,比許多14英寸的主流尺寸機型更輕。帶電源適配器的旅行重量則為2.49kg,重量稍有增加不過依舊在可接受范圍。而且買這款15.6英寸大本的用戶一定不會去考慮總移動辦公使用,對AH552要求過于苛刻的便攜性是不合理的。
● 屏幕細節
屏幕細節
富士通AH552采用1366×768分辨率TN面板,實際表現上沒有什么亮點值得一說。在色彩的表現上相比目前一些主流的家用級筆記本屏幕有一定優勢,表現稍好,不過在偏轉一定角度下觀看還是不能得到較好的觀看體驗。屏幕邊框采用黑色的鋼琴漆亮面設計,而液晶面板采用鏡面設計,使用起來會比較反光,這一點確實不是很好。
屏幕的最大開合角度
富士通AH552的屏幕翻轉角度能夠達到135度,雖然這個角度并不算大,但是滿足用戶日常的使用需求還是不成問題的。屏幕的轉軸外殼采用工程塑料材質,不過堅固度還是令人滿意的。
● 鍵盤細節
鍵盤細節
15.6英寸大尺寸本怎么會不配備全尺寸鍵盤?富士通AH552配備了全尺寸鍵盤,獨立的小鍵盤區給用戶帶來的使用感覺非常不錯,但凡有輸入數字的情況小鍵盤區都會表現出超強的實用價值。鍵盤采用巧克力鍵帽設計,整體手感還不錯,該鍵盤的特點是防水,不過在機身底部筆者并沒有找到疏導水流的設計,顯然該放水設計需要鍵盤超強的側漏功力。
● 其他細節
XPS 12的觸控板
該機在觸控板的設計上有一定特點,因為掌托和觸控板表面均采用鋼琴漆面設計,這樣完全光滑的表面其實是并不適合用戶觸控操作的,所以在觸控表面設計了細小的紋路來增加用戶的觸控感覺,不過依然不如磨砂表面來的暢快。觸控板按鍵屬于那種短而硬的風格,按鍵觸感還是比較好的。
小結:在外形和細節的設計上富士通AH552還是給筆者留下了比較不錯的印象,在筆記本最為重要基本的方面都達到了比較好的水準,也沒有明顯的不足。綜述其優勢:采用全尺寸鍵盤、輕薄機身僅25mm、重量不大。而其缺點也比較明顯:1366×768分辨率屏幕對于15.6英寸的大機身來說顯示效果的確是差了一些。那么富士通AH552的性能表現究竟如何呢?
硬件測試環節是對筆電產品各個硬件進行全面的性能測試,方便讀者對市場中的筆電產品硬件配置有個性能衡量的依據。作為一款15.6英寸的大尺寸商務筆記本產品富士通AH552究竟性能表現如何?
● 處理器測試

CPU-Z顯示處理器信息
處理器方面富士通AH552配備了一塊i5-3210M處理器,i5-3210M采用22nm級工藝,默認主頻達到2.5GHz,最高睿頻可達到3.1GHz。該處理器的整體性能還是比較不錯的,也是目前主流商務筆記本中最常用的一款處理器。
wPrime測試
在wPrime測試環節,32M科學運算得到16.988s的成績,而在1024M運算中表現更為搶眼,達到531.82s的成績,表現相當不錯,其性能表現完全超過i7-3517U低壓處理器的水準。
CINEBENCH 11.5測試
在CINEBENCH 11.5測試中i5-3210M處理器跑出了2.87pts的分數,而單核性能則得到1.28pts分。整體表現比低電壓的i7-3517U高出些許,相信以i5-3210M的性能表現來應對主流應用不會有任何壓力。
● 內存測試
AIDA 64內存測試
內存測試中,富士通AH552配備的單通道4GB內存性能表現非常不錯。在幾級高速緩存中的速率甚至達到了一些雙通道內存機型的性能,可見內存不會是該機性能方面的瓶頸。
● 硬盤測試
硬盤測試
富士通AH552配備的是一塊西部數據的750GB硬盤,該硬盤為7200轉/min,實際速度表現可以接受。最大讀取速率達到了96.1MB/s,而最小讀取速率則為42.4MB/s,整體曲線還比較平滑,讀取速率沒有很大波動。
● 顯卡測試
《街霸4》測試(1366×768分辨率)
作為一款主流商務大尺寸筆記本電腦,僅配備HD 4000核心顯卡確實有點大不給力,整體的表現相比較獨立顯卡還有著相當大的距離,在1366×768分辨率關閉垂直同步的畫質下運行《街霸4》的情況下,幀數可以達到C級的45.96幀,距離B級水平僅一步之遙。
● 綜合測試
PCMark 7綜合測試
在PCMark 7綜合測試中,富士通AH552僅得到2572分,這是由于PCMark 7對SSD異常敏感,而富士通AH552并沒有采用SSD固態硬盤造成的。
● 續航測試
MobileMark 2007續航測試
雖然AH552是一款15.6英寸大尺寸筆記本,但是因為配備的硬件功耗比較小,也沒有單獨配備獨立顯卡,所以該機的續航能力還是相當強悍的,超過4個半小時的辦公續航實力在15.6英寸筆記本中首屈一指。不但續航能力驚人,而且富士通AH552本身15.6英寸大機身又配備低功耗的HD 4000核心顯卡,所以可以說在測試過程中基本上是屬于完全沒有發熱的狀態。
● 全文總結
在筆者測試富士通這款AH552過程中,AH552給筆者留下的印象還是比較不錯的,輕薄的15.6英寸大尺寸機身整體方正,低調沉穩是它給人的印象。在細節方面的設計上沒有明顯的不足,各方面考慮比較周全,尤其全尺寸鍵盤設計和接口設計讓人印象深刻,在這兩方面所體現出的實用性是一些小尺寸本所不能夠達到的。不過AH552也不是完全沒有缺點,屏幕分辨率相對尺寸來說過低,顯卡性能不給力都是富士通AH552不太給力的地方。不過從整體來看富士通AH552仍然比較適合那些不經常移動使用,對游戲性能也要求不高的用戶來選購。■<
關注我們


