主打高品質 戴爾靈越23 5000 AIO評測
泡泡網一體機頻道5月12日 一體機電腦是目前關注度很高的PC產品,近年來普及Windows 8系統和觸控屏后大有取代臺式機電腦的發展趨勢。作為國際一線大廠的戴爾自然不會怠慢,近年來一只保持著較高的一體機推廣力度,新品也源源不斷。家用一體機方面,戴爾近期推出的Inspiron 23 5000系列就是非常突出的代表,其中高端定位非常適合追求高品質生活的家庭購買。今天就給大家帶來這款高人氣一體機的詳細評測,對它有興趣的朋友不妨往下文看。

硬件配置方面,戴爾靈越23 5000系列搭載英特爾奔騰和第四代智能英特爾酷睿i3/i5處理器,4GB/8GB DDR3雙通道內存,1TB機械硬盤、Intel HD 4600核芯顯卡以及AMD Radeon R7 A265獨顯,配備23英寸全高清IPS屏幕(可選觸屏),預裝Windows 8.1操作系統。今天給大家測試的機型就是帶觸屏的i5高配版,整機配置絕對主流。
| 操作系統 | Windows 8.1 64位中文版 |
| 處理器型號 | 第四代智能英特爾酷睿i5-4440s |
| 處理器描述 | 四核心,主頻2.80GHz,睿頻3.2GHz,TDP 77W |
| 內存容量 | 2×4GB DDR3 1600雙通道 |
| 硬盤容量 | 1TB 5400rpm機械硬盤 |
| 屏幕描述 | 23英寸,16:9,1920×1080分辨率IPS觸控屏 |
| 顯卡芯片 | AMD Radeon R7 A265 2GB DDR3獨顯+Intel HD 4600核顯 |
| 無線網卡 | 802.11n 2.4GHz |
| 攝像頭 | 前置720p |
| 通信模塊 | 藍牙4.0 |
| 鍵盤描述 | 無線巧克力鍵盤+無線鼠標 |
| 接口按鍵 | USB2.0×5,USB3.0×2,SD讀卡器,RJ-45,音頻,HDMI輸入,HDMI輸出,DVD光驅,GB端口 |
| 機身重量 | 裸機10.34kg |
| 材質尺寸 | 574×385.8×74.4mm(不包含支架) |
測試機型詳細配置
●外觀設計/屏幕參數
由于是成熟產品線的升級機型,靈越23 5000外觀設計上并沒有太多改變,依然是走夠用就好的路線,造型上不會給人留下過于深刻的印象。該機機身正面大部分面積被一塊23英寸全高清IPS鏡面觸控屏占據,四周邊框采用了黑色塑料材質,立體揚聲器設計在了機身下方的銀色邊框內。
靈越23 5000機身背部采用了圓潤的黑色弧面設計,四周部分顯得非常纖薄,視覺上簡潔時尚。該機金屬支架為可拆卸設計,可以方便有需求的用戶安裝多功能支架來提升實用性。此外機身背面除了靠近頂端部分有一條細長的防塵散熱口外,其它區域并沒有設置散熱窗,所以靈越23 5000的防塵能力會很不錯。
靈越23 5000搭配金屬支架后機身可實現較大角度的調整,滿足日常使用問題不大。而且不同傾斜角度下,該機機身都非常的穩定,不會因為觸控操作出現晃動,體驗很不錯。
靈越23 5000在屏幕上方設有一枚720p攝像頭,而且還采用了安全保護設計,可以通過攝像頭上方的開關來完全遮蔽住攝像頭,防止不必要的隱私泄露。
關注我們


