暢玩主流游戲!映眾GTX650Ti顯卡評測
本次測試我們依舊采用常規配置,i7 2600K搭配Z77主板,同時還有SSD作為系統盤,具體配置請看下圖:
|
泡泡網顯卡頻道測試平臺 | |
| 硬件配置 | |
|---|---|
| 處理器 | Intel Core i7 2600K (4C8T,L3=8MB,3.4GHz) |
| 主板 | Asus SABERTOOTH Z77 (Intel Z77) |
| 內存 | Kinston 4GB DDR3-1600 x2 (9-9-9-24 1T) |
| 固態硬盤 | Galaxy Laser 240GB |
| 電源 | Antec HCP 1000 |
| 顯示器 | HKC T7000 |
| 軟件配置 | |
| 操作系統 | Windows 7 Ultimate SP1 64bit |
| 顯卡驅動 | Forceware 306.97 WHQL |
● 測試平臺主板:Asus SABERTOOTH Z77
Z77 SABERTOOTH正面覆蓋了一層厚實的塑料板,不僅僅是為了保護PCB及元器件免遭外力損壞,而且還有助于主板表面形成更好的風道,更利于散熱。采用了黑色PCB設計,整體做工相當優秀。CPU供電采用了12相數字供電設計,使用了華碩獨有的合金電感及富士通FP5K固態電容。保證了CPU在高頻率下的穩定工作。Z77 SABERTOOTH擁有3條顯卡插槽,其中最靠近CPU那條為全速的PCI-E 3.0 X16,其余兩條均為PCI-E 3.0 X8,因此我們使用Z77 SABERTOOTH能輕松組建3卡系統。Z77 SABERTOOTH的I/O面板輸出接口相當豐富,擁有4個USB2.0接口、4個USB3.0接口、2個eSATA接口。顯示輸出方面則配備了1個HDMI和1個DP接口,相當豐富。
● 測試平臺電源:Antec HCP1000
這顆電源具有與額定功率相同的四路+12V聯合輸出能力,1000瓦能夠讓玩家們的發燒級平臺擁有澎湃動力。這顆電源通過了80PLUS白金牌認證,HCP Platinum 1000W在techpowerup測試時20%、50%以及100%負載下的轉換效率分別為90.52%、92.82%以及91.63%,達到并高于白金牌認證標準,尤其100%負載下比認證標準高出2.63%,另外電源的12V電源輸出非常穩定。
● 測試平臺SSD:影馳 Laser EX 240GB
過去一直專注于顯卡領域的NVIDIA核心合作伙伴影馳科技宣布進軍固態硬盤市場,一出手就盡顯非凡實力,影馳Laser EX 240GB采用了SandForce SF-2281主控,Intel 25nm同步MLC顆粒,官方公布的最高讀寫速度為560MB/S和525MB/S,擁有6年超長質保,低溫、低噪音、低功耗、超耐用等諸多特性。
關注我們



