玩家測試:英特爾Mac WinXP性能更好?
分享
英特爾版Mac mini的發布,標志著蘋果電腦全面轉向了英特爾平臺,不過與iMac和MacBook Pro不同的是,Mac mini的高、低兩個型號分別采用了單核心的Core solo和雙核心的Core Duo處理器,工作頻率分別維1.5GHz和1.66GHz。
由于兩個型號配置的不同導致售價不同,而單核心處理器和雙核心處理器有多大的差異,普通消費者購買哪款更合適呢,我們通過Xbench 1.2、Geekbench 2和Cinebench 9.5三款軟件對兩個型號的Mac mini做了簡單的測試對比,也許會對用戶的購買有所幫助。
首先我們來看一下兩款Mac mini之間的配置差異:
Mac Mini 1.66GHz Core Duo, 512MB DDR2 (2 x 256MB), Seagate Momentus 80GB 5400.2 SATA
Mac Mini 1.5GHz Core Solo, 512MB DDR2 (2 x 256MB); Seagate Momentus 60GB 5400.2 SATA
| Xbench 1.2 | ||
| Test | 1.5GHz Core Solo | 1.66GHz Core Duo |
| CPU | 55.47 | 63.74 |
| Thread | 84.70 | 164.66 |
| Memory | 88.03 | 100.41 |
| Quartz | 56.99 | 64.96 |
| OpenGL | 159.53 | 184.24 |
| Disk Test | 36.46 | 32.67 |
| Geekbench 2 | ||
| Test | 1.5GHz Core Solo | 1.66GHz Core Duo |
| CPU Integer Performance | ||
| Emulate6502 | 132 | 152 |
| Emulate6502 4 threads | 124 | 291 |
| Blowfish | 258 | 293 |
| Blowfish 4 threads | 227 | 496 |
| bzip2Compress | 98 | 116 |
| bzip2Compress 4 threads | 98 | 220 |
| bzip2Decompress | 92 | 115 |
| bzip2Decompress 4 threads | 84 | 222 |
| CPU Floating Point Performance | ||
| Mandelbrot 1 thread | 107 | 123 |
| Mandelbrot 4 thread | 102 | 235 |
| Memory Performance | ||
| Latency | 536 | 559 |
| ReadSequential | 256 | 304 |
| WriteSequential | 131 | 138 |
| StdlibAllocate | 106 | 118 |
| StdlibAllocate 4 threads | 105 | 136 |
| StdlibWrite | 125 | 136 |
| StdlibCopy | 149 | 161 |
Stream Performance | ||
| StreamCopy | 107 | 110 |
| StreamScale | 106 | 110 |
| StreamAdd | 158 | 162 |
| StreamTriad | 156 | 160 |
| Cinebench 9.5 | ||
| Test | 1.5GHz Core Solo | 1.66GHz Core Duo |
| Rendering (Single CPU) | 212 | 258 |
| Rendering (Multiple CPU) | NA | 473 |
| Multiprocessor Speedup | NA | 1.84 |
| Shading (CINEMA 4D) | 256 | 302 |
| Shading (OpenGL Software Lighting) | 900 | 1080 |
| Shading (OpenGL Hardware Lighting) | 448 | 543 |
| OpenGL Speedup | 3.40 | 3.58 |
從測試的結果來看,雙核版本Mac mini性能的提升基本等同于處理器頻率的提升,不過價格卻提升幅度非常大,那么對于一般的應用,如圖形處理、簡單家用來說,單核心版本的Mac mini已經可以應付其需求了,同樣,對Mac mini玩家來說,選擇價格較低的型號通過升級來獲得更高性能是最好的選擇。當然,高配置的Mac mini也有其存在價值的,是那些想一步到位的用戶最好的選擇。<
0人已贊
關注我們



