X800深度解析,Pro版大戰68GT
本次Radeon X800 Pro的測試平臺如下:
| 硬件系統 | |
| 處 理 器 | Intel Pentium4 3.4E GHz [800MHz FSB] |
| 主 板 | 華碩P4P800 [865PE芯片組] |
| 內 存 | Apacer DDR400 1GB [512MB×2] |
| 硬 盤 | Seagate Barracuta Ⅴ 60GB |
| 顯 示 器 | 愛國者 998FD |
| 電 源 | 鑫谷 核動力合金版 實標400W |
| 驅動程序 | |
| 主板驅動 | Intel Chipset Inf |
| 顯卡驅動 | NVIDIA Forceware 61.11 without WHQL ATI Catalyst 4.5 WHQL |
| 操作系統 | 英文Windows XP + SP1 |
作為對比,我們使用了一塊GeForce 6800U降頻后得到的GeForce 6800GT作為對比,之所以我們采用這種方法,是因為GeForce 6800GT在硬件規格上處理管線沒有任何縮減,只是將頻率降低,所以降頻后的GeForce 6800Ultra和GeForce 6800GT是完全相同的,這也是我們采用這種方法的原因。
與我們以前的測試平臺相比,本次測試在以下方面有所改變:
● 首先,我們和之前的大多數測試不同,采用了目前Intel最新的處理器,Prescott內核的P4 3.4GHz,而我們之前使用的通常是Northwood內核的3.0GHz的Pentium處理器。采用這顆處理器的主要考慮是CPU主頻的原因,為了能夠盡量減小CPU子系統對整個系統的影響。
● 內存方面,我們在這次的測試平臺上使用了1GB容量的內存,這相對我們一貫使用的512MB容量而言一個重大改變。我們這次采用了Apacer(宇瞻)的兩條512MB的DDR400內存,采用的內存時序設置為6-3-3-2.5。
● 主板方面,這次由于我們使用了最新的Prescott核心的CPU,所以我們的主板就需要進行相應的BIOS升級。我們采用了華碩官方發布的最新的1016版的BIOS,升級了我們的P4P800主板,使之能夠完全支持這款處理器。 <
關注我們


