全面解禁!即將上市的IVB本與電腦搜羅
“鋼鐵俠”是清華同方旗下卓越性能筆記本的代名詞,伴隨著IVB平臺(tái)的發(fā)布,鋼鐵俠X46H也進(jìn)行了全面升級(jí)。這款機(jī)器采用了Ivy Bridge Core i7-3612QM四核處理器,并加以開(kāi)普勒架構(gòu)GT 650M獨(dú)立顯卡的強(qiáng)力支持,性能可以說(shuō)比之前的鋼鐵俠要強(qiáng)悍許多。
清華同方X46F擁有銀色和紅色兩種機(jī)身,此次送到泡泡網(wǎng)評(píng)測(cè)室的是其中的銀色版本。既然命名為“鋼鐵俠”,金屬外殼肯定是必不可少的,清華同方X46F的頂蓋為銀色鋁合金材質(zhì),同時(shí)還在表面使用了噴砂工藝,摸上去手感很不錯(cuò),指紋也不會(huì)殘留在在這種機(jī)身上,當(dāng)然,金屬機(jī)身在安全性方面也會(huì)更加出色。
全新的鋼鐵俠X46H采用了Ivy Bridge Core i7-3612QM四核處理器,標(biāo)配8GB內(nèi)存和1TB硬盤(pán)。接口方面,由于全新的IVB平臺(tái)原生支持USB 3.0,所以我們也看到清華同方X46F機(jī)身左側(cè)的USB 2.0較X46H更換為USB 3.0,由此清華同方X46F可以支持更快的數(shù)據(jù)傳輸速度。
顯卡方面,標(biāo)準(zhǔn)電壓的IVB處理器中加入了全新的HD 4000核芯顯卡,低電壓版的也完全沒(méi)有削減。HD 4000核芯顯卡在圖形處理能力大幅度提升的同時(shí),最大的改變就是支持DX11,它包括SM5、計(jì)算著色器、曲面細(xì)分技術(shù)等等,性能測(cè)試完全可以超越目前的入門(mén)級(jí)獨(dú)顯。另外,HD 4000核芯顯卡還支持OpenCL 1.1,這讓通用計(jì)算成為了可能。而配備的NVIDIA GeForce GTX 650M也采用了最新的開(kāi)普勒架構(gòu),28nm的制程與之前500M系列40nm相比,可以讓顯卡能夠在功耗不變的狀態(tài)下大幅度提升3D圖形性能,它擁有384個(gè)CUDA核心,頻率為735MHz;配備2GB GDDR5的獨(dú)立顯存,128位位寬,顯存頻率為1000MHz。
| 處理器型號(hào) | Intel 酷睿i7 3612QM |
| 處理器平臺(tái) | IVB(Ivy Bridge) |
| 內(nèi)存容量 | 8.000GB |
| 硬盤(pán)容量 | 1TB |
| 硬盤(pán)類型 | HDD機(jī)械硬盤(pán) |
| 屏幕尺寸 | 14英寸 |
| 顯卡類型 | 獨(dú)立顯卡 |
| 顯卡芯片 | NVIDIA GeForce GT 650M |
| 顯存容量 | 2GB |
| 數(shù)據(jù)接口 | 1個(gè)USB3.0,2個(gè)USB2.0 |
| 電池規(guī)格 | 6芯鋰電池 |
| 機(jī)身材質(zhì) | 金屬鋁噴砂 |
| 重量 | 2.400千克 |
| 厚度 | 38mm |
清華同方X46F率先搭載了全新的IVB四核處理器和開(kāi)普勒架構(gòu)顯卡,通過(guò)它也讓我們前瞻到了2012年筆記本行業(yè)中的最新科技,其售價(jià)和整體性能都非常值得期待。
關(guān)注我們



